12:23 / 23.12.2010Новая Зеландия выпустила серию долларов, посвященных Олимпиаде в Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Новой Зеландии выпущена новая монета из серии "Олимпийские столицы", которая посвящена зимней Олимпиаде-2014 в Сочи.

На аверсе коллекционного доллара изображен фасад аэропорта в Сочи и взлетающий самолет. На реверсе - традиционное для новозеландских монет изображение британской королевы Елизаветы II.

Вес коллекционного доллара, который был отчеканен по заказу Новой Зеландии на монетном дворе в Польше, составляет 26,15 грамм, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал "Кавказский узел", оргкомитет "Сочи-2014" еще в 2008 году приступил к созданию концепции программы памятных олимпийских монет. Согласно ранее распространенной информации, будет выпущено более 1,5 млн памятных олимпийских монет из серебра, золота, платины и медно-никелевого сплава.

Планировалось, что к Олимпиаде 2014 года в Сочи будут выпущены 14 видов коллекционных монет с изображением городских видов города-курорта и его достопримечательностей.

Автор:Кавказский Узел