17:10 / 09.01.2011В Кабардино-Балкарии найден блиндаж НВФ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Кабардино-Балкарии в окрестностях города Баксан в ходе профилактической операции силовиков был обнаружен блиндаж незаконных вооруженных формирований, в котором, предположительно, изготавливались самодельные взрывные устройства и гранаты.

По словам источника в правоохранительных органах КБР, блиндаж был обнаружен 8 января неподалеку от дороги примерно в одном километре от города Баксан.

"В блиндаже, предназначенном для проживания четырех человек, были обнаружены и изъяты шесть 200-граммовых тротиловых шашек, металлические заготовки для изготовления самодельных гранат - так называемых "хаттабок", инструкцию по изготовлению взрывных устройств а также около 30 патронов к автомату Калашников", - сообщил источник.

"Кроме того, в блиндаже были обнаружены два бронежилета, а также служебная книжка прапорщика милиции Аслана Межгихова и связка ключей с милицейским жетоном младшего сержанта Тимура Тутукова, убитых боевиками во время нападения на Баксанскую ГЭС в июле 2010 г.", - передает слова источника "Интерфакс".

Отметим, что 2010 год в Кабардино-Балкарии был отмечен всплеском активности вооруженного подполья. Обстрелы, подрывы и теракты в республике резко участились в летние месяцы. Так, только за 50 дней с 1 июня по 20 июля в КБР, по подсчетам "Кавказского узла", произошло не менее 17 взрывов и 8 обстрелов представителей силовых структур, было обезврежено 13 взрывных устройств.

"Кавказский узел" отслеживает развитие ситуации в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и терактов.

Автор:Кавказский Узел
13.01.2011 в 19:56Zagorel11
Azret-eto trofei.. indeici i papuasi toge trofei prinosili v pesheru...
10.01.2011 в 10:17Доктор
Спасут ещё не мало жизней благодаря такой находке, только часто находят подобные блиндажи, а взрывы не прекращаются. Это как ящерица, сколько хвост не отрубай, все равно новый отрастет. Новость приятная, но не более. Когда хищному зверю по имени "терроризм" отрубят голову, вот тогда и порадуемся сполна. А пока лишь маленький шаг к большой цели.
10.01.2011 в 12:39Lex
невера, никто кавказ отделять не будет, а в СКФО входит и ставрополье, это чтобы возгласы "нас отделили" поутихли, а создали СКФО в том числе и потому, что исторически и население и проблемы местные однородны и очертив в том числе и географию проблемы с ней справиться легче.
10.01.2011 в 12:05Lex
проблема комплексная, и одними чекистскими операциями ее не решить, тем более такими зачастую топорными... есть положительный опыт решения подобных проблем в истории россии, например "лесные братья" "оун", дело было не быстрым, но и тех и других вытравили к хренам, и только тогда, когда стали решать и корни проблемы, экономические идеологические параллельно с отстрелом буйных и отловом важаков... Но тогда было сильное государство и голова на плечах у тех, кто должен был эти проблемы решать, а сейчас увы ни того ни другого нет в наличии, поэтому проблема увы будет длиться еще продолжительное время.
10.01.2011 в 22:15Серега
Lex (10.01 / 16:41), хорошо сказал, аж за ушами затрещало. Фразой "а король-то голый...." отправил в нокаут! УМНИЦА!!! 5+
10.01.2011 в 12:28nevera
Говорите "проблема"... Это проблема только для жителей Северного Кавказа, ни для руководства России, ни для других граждан России нет никаких проблем на Сев.Кавказе (а разве они есть = по информации СМИ=?), а поэтому и решать ничего не нужно. Главное, чтобы "деятельность лесных" не распространилась за пределы СК, отсюда и создание СКФО, и нагнетание нац. напряжённости в других городах России - Москве, Питере, Ростове и др., чтобы любыми путями вытеснить оттуда выходцев из Кавказа и загнать их в свои пределы, а там - пусть хоть поубивают друг друга, ведь решили выплачивать компенсации за убитых сотрудников, что же мы ещё хотим? Зачем нам цивилизация, зачем безопасность, зачем хорошее образование и уверенность а завтрашнем дне? Загнать нас, шайтанов, в Средневековье и пусть как хотят так и выжывают. Так что, дорогие мои, наши проблемы придётся решать только нам самим, вот только как?????
10.01.2011 в 12:48Lex
а те, кто говорит, что кавказ может жить сам, или лукавит или искренне идиот, вокруг Кавказа находятся центры силы, которые сожрут его при любых раскладах, Турция, Иран, вездесущее США, которое не поглотит как две первых, но сделает его "демократическим" государством типа Ирака, такой мясорубочкой осиным гнездом в подбрюшье России. И любое телодвижение в сторону отделения, если даже Россия "отпустит" чего не будет, будет через кровь, сначала внутри Кавказа передерутся гордые горцы, которые все князья, а потом придут еще из вне и добьют...
10.01.2011 в 16:11nevera
Lex, ты меня вероятно не понял, речь вовсе не идёт об отделении Кавказа, на это никогда никто не пойдёт, это утопия. Речь о том, что нынешняя ситуация, в частности в нашей республике, будет поддерживаться в таком вяло текущем состоянии, а поскольку рассасаться она сама по себе не может, всё будет делаться только в той степени, в какой это необходимо для того, чтобы удержать ситуацию в пределах границ Кавказа. Вот и всё, никто никаких существенных и реальных мер принимать не будет: г-н Хлопонин будет твердить о кластерах, г-н Каноков призывать общество к консолидации, ну а руководство России.... они вообще никаких проблем не видят, иначе Нургалиев не стал бы публично благодарить Томчака за "высокий профессионализм и хорошую работу на посту Министра внутренних дел КБР". Грустно...
10.01.2011 в 22:20Серега
Рамзес (10.01 / 20:56), реально так и получается! Как говорится "Гром не грянет- мужик не перекрестится". Произошел взрыв на ГЭС- так Сечин сразу приехал, Каноков, у Медведева на срочном совещании оказался. Чтобы проследовала реакция центра- необходимо происшествие соответствующего масштаба. А то, что тут кого-то отстреливают по несколько человек- по масштабам страны тянет на бытовухи в каком-нибудь крупном регионе
10.01.2011 в 16:41Lex
невера, в фильме Ричи "Спи...ли" есть замечательная фраза ".....Вы никогда не должны недооценивать предсказуемость глупости.....", не надо искать смысл там где его нет. Нет управления ни в республике, по большому счету и в стране, троечники-делетанты сидят и делают то что могут, а могут то что видишь, то что привыкли и на что учились, Каноков может стричь купоны с кусков асфальта, огороженного и названного "Рынок бла бла бла", Хлопонин тоже не ахти какой государственник, имеючи в бюджете такую дойную корову как Норникель и Краз, золотодобычу, лес, Саяношушенскую ГЭС, надо быть полным идиотом чтобы не развить регион (про Красноярский край), а тут реально надо рулить и выруливать, а ..... а нету уже тех рычагов, и остался от него только пшик, а король-то голый....
11.01.2011 в 01:02Lex
КОТ, спасибо, как поёт Земфира - так получилось, просто совпало.....
11.01.2011 в 01:12Lex
безбожный, канфуцианско-коммунистический китай поэтому и развивается и растёт, потому что прагматика во всём, не смотря на кажущиеся чаньско-даосистские, с авраамической колокольни тоже суть безбожные наросты. Назначение любого чинуши-столоначальника, жрущего из бюджетного корыта и бюджетом распоряжающегося идёт со времен империи через жесточайший конкурс. Меритократия в действии, все управленцы отборные умницы, а у нас? Критерии «отбора» какие угодно, свой, не свой, целует звонко куда надо, гавкает на людей лютее других, замазан можно легко снять посадить...... Что угодно, профессианализм на последнем месте. Пока так, пока иммунитета нет, будут и блиндажи и стеллажи, и военезированные авраамические кружки недобегавших в войнушки олухов-членовредителей....
12.01.2011 в 17:08Azret
что за галиматья? Зачем им служебная книжка прапорщика милиции Аслана Межгихова и связка ключей с милицейским жетоном младшего сержанта Тимура Тутукова?
10.01.2011 в 20:56Рамзес
Не пойму я, что вы все от Москвы хотите. Может быть она не информируется о событиях здесь, тогда для нее и на Кавказе все хорошо, и Томчак профессионал своего дела, блестяще справившийся с возложенной на него миссией. И вообще, оставьте наших уважаемых чиновников в покое, у них, может, есть дела поинтересней, чем разгребание всего этого негатива, от которого еще нервных клеток не досчитаешься.