00:00 / 11.01.2011В Карачаево-Черкесском филиале РусГидро подписан новый колдоговор

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Карачаево-Черкесском филиале ОАО «РусГидро» подписан коллективный договор на 2011 – 2013 годы, типовой проект которого был одобренный Советом директоров РусГидро 8 декабря.Срок действия текущего коллективного договора истекает 31 декабря 2010 года.
В новой редакции коллективного договора добавлен перечень льгот и привилегий для сотрудников компании, что продиктовано стратегическими приоритетами компании. Среди них – необходимость обеспечения выполнения производственных программ квалифицированными  кадрами.
Для привлечения в отрасль молодых специалистов в новой редакции предусмотрены ежемесячные выплаты (корпоративные стипендии) детям работников, успешно обучающимся по профильным специальностям в средних специальных и высших учебных заведениях России. Отличникам по результат сессии будет выплачиваться «повышенная стипендия» - более 8 тысяч рублей ежемесячно; тем, кто учится  без «троек» – более 4 тысяч рублей. Кроме того, дважды в год студентам будет компенсироваться проезд к месту учебы и обратно.
Для реализации социально ответственной позиции компании в отношении поддержки молодых семей, в новой редакции в 1,5 раза увеличены размеры единовременных выплат в связи с важными событиями, происходящими в жизни молодых сотрудников (рождение ребенка, регистрации брака, нахождение работников в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет). Также в новой редакции повышены требования к уровню защищенности  сотрудников в случае чрезвычайных ситуаций.  
Создана система, учитывающая дополнительные меры социальной защищенности членов семей погибших работников.
- В целом новая версия коллективного договора улучшает положение работников компании, максимально расширен социальный пакет работников, включая дополнительные льготы, выплаты и компенсации. Эти социальные гарантии являются весомой прибавкой к заработной плате сотрудников компании и позволяют им с уверенностью смотреть в будущее, - говоритдиректор Карачаево-Черкесского филиала РусГидро Григор Саратикян.
Компания, как и прежде, заинтересована в развитии корпоративной культуры и мотивации работников к эффективному труду, в удержании квалифицированных и привлечении необходимых сотрудников, в содействии экономической стабильности работников при достижении ими пенсионных основании и расторжении трудового договора. Для этого в компании реализуются следующие социальные программы: добровольное медицинское страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, улучшение жилищных условий работников, обеспечение санаторно-курортным лечением и оздоровительно-туристским отдыхом сотрудников и их детей.
Коллективным договором затронуты все аспекты трудовой деятельности работников: система оплаты труда, механизм её регулирования, обязательства работодателя по вопросам занятости сотрудников, их профессионального обучения, охраны труда, социального обеспечения, предоставления отпусков, льгот и гарантий помимо установленных законодательством РФ.

В 2010 году на 1 работника Карачаево-Черкесского филиала ОАО «РусГидро»  в среднем пришлось 105 тысяч  рублей выплат социального характера. На льготы, гарантии, компенсациив рамках социальных программы по коллективному договору в 2010 году потрачено около 15 миллионов рублей. Выделяются средства на улучшение жилищных условий в виде беспроцентных займов. Весь коллектив Карачаево-Черкесского филиала застрахован в рамках добровольного медицинского страхования и в случае необходимости получает высококвалифицированную медицинскую помощь.   
Справка:
ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.
 ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.
Филиал ОАО «РусГидро» - «Карачаево-Черкесский филиал» расположен в Северо-Кавказском федеральном округе, в Карачаево-Черкесской Республике на территории Зеленчукского, Карачаевского, Усть-Джегутинского и Малокарачаевского районов. Филиал эксплуатирует гидроэнергетический комплекс Зеленчукской ГЭС, а также Эшкаконскую ГЭС.
В состав Зеленчукской ГЭС входят: водозаборный гидроузел на реке Большой Зеленчук, водозаборный гидроузел на реке Маруха, водозаборный гидроузел на реке Аксаут, перебросной канал с открытой и закрытой деривацией обшей протяженностью 39 км, гидроэлектростанция.
Совокупная установленная мощность ГЭС филиала – 160,6 МВт, в том числе Зеленчукской ГЭС - 160 МВт, Эшкаконской ГЭС – 0,6 МВт.

Автор:Кавказский Узел