07:57 / 12.01.2011В Волгограде полностью восстановлено теплоснабжение

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Теплоснабжение в Тракторозаводском районе Волгограда, нарушенное из-за прорыва теплопровода, на данный момент полностью восстановлено, проинформировали в МЧС региона.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 30 тысяч жителей Тракторозаводского района Волгограда, в том числе 7,5 тысячи детей, с вечера 11 января оказались без теплоснабжения из-за аварии на теплопроводе. Без отопления и горячей воды остались 297 жилых домов, 12 поликлиник, 14 школ, 15 детсадов и четыре больницы. Ликвидировать аварию специалистам коммунальных служб Волгограда удалось сегодня в 00.50 мск.

"Ремонтные работы завершены, и по состоянию на 7.00 мск авария устранена и теплоснабжение восстановлено", - заявила руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области Илона Егорова.

Руководитель городского департамента информационной политики Игорь Кузнецов ранее пояснил, что причиной аварии на теплотрассе специалисты называют износ металла.

Отметим, что аналогичная авария произошла в Волгограде ровно два года назад: во второй половине дня 12 января 2009 года прорыв тепломагистрали диаметром 600 мм оставил без тепла жителей 64 домов и шесть социальных объектов. Подачу отопления и горячей воды удалось восстановить на следующий день. Тогда, по заключению специалистов, сети не выдержали резких перепадов температуры в диапазоне от 3 до 20 градусов мороза, а также пиковой нагрузки.

Напомним также, что руководство Нижне-Волжского управления Ростехнадзора еще в сентябре 2009 года указывало на то, что износ тепловых сетей в разных районах Волгограда составляет от 60 до 70 процентов, и власти города не в силах решить проблему - ремонтируются только самые "критичные" участки теплотрассы.

Автор:Кавказский Узел