03:43 / 16.01.2011Милиция задержала 22 участника акции памяти Егора Свиридова в Санкт-Петербурге

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Санкт-Петербурге 15 января были задержаны 22 участника акции памяти погибшего болельщика Егора Свиридова. По данным милиции, во время митинга никаких происшествий зафиксировано не было.

В Санкт-Петербурге 40-й день после смерти Егора Свиридова отметили на площади перед спортивно-культурным комплексом "Юбилейный". Акция началась с минуты молчания. Никакой символики кроме бело-желто-черных флагов ДПНИ, а также российского триколора собравшиеся не разворачивали. Рядом со сценой был растянут плакат: "Беда одного - беда каждого".

После окончания митинга его участники направились в расположенный рядом Князь-Владимирский собор, где началась панихида по убитому. В акции приняли участие несколько сотен человек. В руках у многих были траурные букеты, молодые люди зажигали свечи, передает РИА "Новости".

Первые пять человек были задержаны сразу после окончания митинга - группа несовершеннолетних переходила дорогу на красный сигнал светофора. Еще одна, более многочисленная, группа молодых людей возвращалась после акции на метро, скандируя лозунги и выкрикивая оскорбления в адрес милиции, на основании чего и была задержана.

Также в ОВД были доставлены четверо из 15 молодых людей, пытавшихся устроить несанкционированное шествие; в отношении них составили административные протоколы по статье "Мелкое хулиганство". Позднее еще 13 участников митинга были задержаны в Выборгском районе города. Милицию вызвали граждане, которые оказались недовольны шумным и вызывающим поведением молодежи, сообщает "Фонтанка.ru".

 

Как сообщал "Кавказский узел", в Москве утром 15 января состоялось шествие памяти убитого болельщика "Спартака" Егора Свиридова, посвященное 40 дням с момента его гибели. По данным ГУВД, сотрудниками милиции задержаны 19 участников акции. Вечером в московском храме Святителя Николая также прошла панихида по Свиридову.

Егор Свиридов был застрелен из травматического оружия во время драки с выходцами с Кавказа в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года в Москве.

 

Автор:Кавказский Узел