16:33 / 18.01.2011В Грузии идет утверждение ежегодной программы по интеграции в НАТО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Государственная комиссия по координации интеграции Грузии в НАТО сегодня намерена утвердить ежегодную Национальную программу на 2011 год. После утверждения комиссией программа будет направлена  в штаб-квартиру Альянса.

Ежегодная национальная программа (ANP - Annual National Programme), наряду с работой комиссии НАТО-Грузия, является главным инструментом интеграции страны в Североатлантический альянс. В НАТО положительно оценили исполнение Грузией программы на 2009-2010 годы.

Программа, которая представляет собой третью фазу реализации ANP, предусматривает план реформ в политической, экономической, оборонной сферах, а также в системах безопасности, права, образования и других областях, рассказала пресс-служба вице-премьера, госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

В работе комиссии задействованы  представители всех государственных структур, участвующих в осуществлении ANP, передает ИА "Новости-Грузия".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в октябре 2010 года в страну с визитом приезжал председатель военного комитета НАТО, адмирал Джампаоло ди Паола. Он заявил, что положительно оценивает ход реформ в системе Министерства обороны Грузии и приветствует развитие тесных отношений Грузии и Североатлантического альянса. По его словам, "Грузия обязательно станет членом альянса".

Напомним, что по результатам проведенного в Грузии 5 января 2008 года общенационального референдума, 77% населения Грузии высказались за вхождение своей страны в Североатлантический альянс. Они положительно ответили на вопрос "Поддерживаете или нет членство Грузии в НАТО?".

Автор:Кавказский Узел