01:20 / 27.01.2011Следствие: в «Домодедово» сотрудники милиции вымогали деньги у пассажиров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Среди сотрудников линейного управления внутренних дел аэропорта "Домодедово" выявлены многочисленные факты вымогательства денег у пассажиров, прибывающих из Средней Азии, проинформировала официальный представитель Московского межрегионального следственного управления СК РФ на транспорте Татьяна Морозова.

По словам Морозовой, анализ уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников ЛУВД аэропорта "Домодедово" свидетельствует о сформировавшейся системе получения денежных средств от граждан государств Средней Азии.

"Причем способ вымогательства и размер поборов абсолютно идентичны", - цитирует Татьяну Морозову "Интерфакс".

"Кавказский узел" сообщал, что 24 января в 16.32 мск в "Домодедово" произошел взрыв в международном терминале. Это был теракт с участием смертника. Погибли 35 человек, 120 госпитализированы.

"Милиция занимает пассивную позицию, и в лучшем случае трясет мигрантов", - охарактеризовал работу милиции в аэропорту "Домодедово" президент Дмитрий Медведев после теракта 24 января.

Спикер Совета федерации РФ Сергей Миронов назвал одной из причин таких трагедий, как теракт в московском аэропорту "Домодедово", безответственность и коррупцию в правоохранительных структурах.

После теракта в "Домодедово" стало известно об увольнении президентом России начальника управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу Андрея Алексеева, а также начальника ЛУВД аэропорта и двух его заместителей. Глава МВД Рашид Нургалиев отправил в отставку начальника линейного управления в аэропорту "Домодедово" и еще двух офицеров.

Автор:Кавказский Узел