20:13 / 31.01.2011В Кабардино-Балкарии власти обещают крупное вознаграждение за информацию об убийцах Мамбетова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководство Кабардино-Балкарии установило вознаграждение в три миллиона рублей за достоверную информацию о лицах, совершивших 28 января убийство главы администрации Чегемского района Михаила Мамбетова. Об этом информирует пресс-служба президента и правительства республики.

Как сообщал "Кавказский узел", Мамбетов был убит вечером 28 января в городе Чегеме четырьмя выстрелами в спину. При покушении ранение получил водитель Мамбетова. На месте преступления были обнаружены два пистолета.

Пресс-служба отмечает, что информацию о лицах, совершивших преступление, следует передать по телефонам МВД республики. Конфиденциальность гарантируется.

Похороны Мамбетова прошли в Чегеме в воскресенье, 30 января. Выступая на траурной церемонии, глава республики выразил соболезнования семье погибшего, отметив, что руководство республики приложит все усилия для того, чтобы виновные в этом убийстве "понесли заслуженное наказание", передает корреспондент "Кавказского узла"

Сегодня заседание правительства республики началось с минуты молчания в память о Михаиле Мамбетове.

Во время нападения охранник Мамбетова, вооруженный автоматом, открывал ответный огонь по убийце. По данным источника в правоохранительных органах республики, несколько выстрелов в убийцу из травматического пистолета произвел и водитель главы администрации, но стрелявшему удалось скрыться. 

«Кавказский узел» отслеживает ситуацию, которая складывается в республике, и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и нападений.

Автор:Людмила Маратова
31.01.2011 в 21:46шейх
не каждый бизнесмен сможет дать 3лимона, позвони,деньги пустишь на борьбу с неверными,ой,т.е. "неугодными вам"
01.02.2011 в 00:26aliqator
Каждый получить по заслугам, в том числе лесные шайтаны.
31.01.2011 в 21:18kbk
Ну даааа, шас сразу позвонили ))) сидите у трубке )))
01.02.2011 в 09:30Знаток
«аль-Игтияль – предательское убийство, т.е. убийство кого-то обманным путем. Это когда человек вводит в заблуждение другого и уводит его в некое место, затем подходит к нему и убивает, тогда и говорят: Такой-то был убит предательски (اغْتِيل), то есть совершили (الاغتيال) Аль-Асма’и и другие сказали: “Такой то, предательски (غِيلة) убил того-то, то есть используя (اغْتيال), а также тайком, украдкой, незаметно”. Абу Бакр сказал: “Гъиля у арабов, означает причинение зла и убийства человека так, что бы он этого не знал и не подозревал”. Абу аль-’Аббсас сказал: “Говорят: “его убили предательски”, если его убили неожиданно, так что он не видел убийцу, был обманутым, беспечным (т.е. не принимал нужных мер предосторожности) и не был готов к этому”. Глагол غال используют, когда хотят выразить, что кто-то причинил зло другому, так что тот не был готов к этому и это произошло внезапно, неожиданно. Также применяется слово и اغْتاله когда с человеком делают выше упомянутое. В хадисе также пришло: «И прибегаю к Тебе за защитой, от того что бы меня неожиданно постигло зло (أغتال) из под низу» Абу Дауд 5074, Ибн Маджах 3871, то есть, что бы на меня не было неожиданно, внезапно, обрушено зло, имея в виду провалиться внезапно под землю. И то, что совершают различные джама’аты в исламских странах, и в частности в Саудовской Аравии, как взрывы или убийства полицейских и т.п., ученые запрещали строго настрого и не называли это джихадом, а называли это аль-игътияль!
01.02.2011 в 01:29Кабардинец
О, рамзанчик тоже здесь комменты оставляет о шайтанах?)) эти"лесные" вроди только в городах и селах промышляют)) а за особую осведомленность не запишут в пособники? Вместо 3 миллионов
01.02.2011 в 13:38Ураган
В другом хадисе говорится: «НАСТУПЯТ В МОЕЙ ОБЩИНЕ РАЗНОГЛАСИЕ И РАСКОЛ, А ЗАТЕМ ПОЯВЯТСЯ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПРОИЗНОСИТЬ КРАСИВЫЕ СЛОВА, НО СОВЕРШАТЬ ПЛОХИЕ ДЕЛА. ОНИ БУДУТ ЧИТАТЬ КОРАН, ОДНАКО ОН НЕ ПРОЙДЕТ НИЖЕ ИХ ГЛОТОК. ОНИ ВЫЛЕТЯТ ИЗ РЕЛИГИИ, ПОДОБНО СТРЕЛЕ, ВЫЛЕТАЮЩЕЙ ИЗ ПРОБИТОЙ МИШЕНИ, И НЕ ВЕРНУТСЯ. ОНИ НАИХУДШИЕ ИЗ ТВОРЕНИЙ, И БЛАГА РАЯ ТОМУ, КТО БУДЕТ ИХ УБИВАТЬ ИЛИ КОГО УБЬЮТ ОНИ. ОНИ БУДУТ ПРИЗЫВАТЬ К КНИГЕ АЛЛАХА, ТОГДА КАК САМИ НЕ БУДУТ ИМЕТЬ К НЕЙ ОТНОШЕНИЯ. И ТОТ, КТО БУДЕТ ИХ УБИВАТЬ, БУДЕТ БЛИЖЕ К АЛЛАХУ, ЧЕМ ОНИ»... (АБУ ДАВУД («СУНАН», № 4765)).
01.02.2011 в 16:10Sedoi
Глупо объявлять вознаграждение за информацию, которую знает практически весь Чегемский район. Вознаграждение, полагаю, пора бы за головы убийц объявлять, но объявлять его тихо, без лишей помпезности....
01.02.2011 в 19:08Гром
За такое вознаграждение можно какого-нибудь доходягу причесать, что бы сознался и получить его. Что мало должников по республике бегает? Естественно предварительно подготовив его к разным следственным вопросам. Возможно, что так оно и будет...
01.02.2011 в 19:10Гром
А вознаграждение будут давать как детские пособия матерям - через три года, и то на лечение или обучение.
01.02.2011 в 19:12Zagorel11
Не знал Мамбетова и судя по комментариям, и рассказам тех, кто его знал об этом не жалею. Но и радоваться как папуас бегающий вокруг костра тоже не хочу! Удивился только тому, что есть еще такие люди, которые камни на реке людям собирать не дают, а "зимой видимо и снег" Если бы не было других смертей, даже тех же ментов (не имеющих значения) то люди наверное не испытывали ненависти к их убийцам, а были бы благодарны, что кто-то берет этот грех на себя, делая этим добро для других. Все тот же ролик на Ислам дине показывает насколько это противный процесс, когда убивают людей, у меня например отвращение. Я понимаю, когда группы вооруженных людей, когда танки на танки и т д, но с расстояния пол метра в голову..Я люблю свою религию и воинов защищающих свою религию, но не убийц! Вот пример приведу, пишут, что участковые стучат и т.д и т. п. Но ведь гражданское население тоже не без языков родилось и думаю, что много тех, кто выдает инфу..Я думаю, что те кто немного распрашивал участковых знают, что они ничего не делают, да и не хотят делать за те копейки, которые им платят и платили даже тогда, когда их еще не думали убивать, вот здесь хочу заметить, что надо поскромнее быть, а не писать так, будто вы родились в чисто Исламской семье, которая в десятом поколении в Исламе, в которой не было никаких грехов, начиная от алкоголя и кончая другими...У нас здесь есть артисты, и играющие на публику, входящие при этом в раж , пользователи с виртуальными наградами за смелость, (смелый человек не будет здесь грубить и писать неприличные слова даже в ответ) А вот в реале даст жару.. Есть и папуасы радующиеся бегая вокруг костра, когда есть жертва..Одно хочу сказать, люди устали уже жить так как жили, это однозначно и многие удивляются тому, что бывшие наркоманы, бандиты и т д начали думать о другой жизни, но ведь Мамбетов ведь не думал, ему было не до них, так как у него все было хорошо, так же и вся власть, у которой есть свои проблемы, а не старый китель как у Сталина, который жил на своей работе..Кто-то писал о революции, так вот ее предпосылки: "Верхи не могут управлять по новому, а низы не могут жить по старому!"
31.01.2011 в 23:58Нальчанин
Неужели есть такие наивные люди,которые полагают,что люди будут еще звонить и говорить что-то в милицию.Милиция в нынешнее время и саму себя защитить не может.сами же сидят продажные,которые за деньги передают информацию.Какую конфиденциальность они ещё могут гарантировать? Смех и только!