18:40 / 25.02.2011В Адыгее прошло последнее заседание Госсовета-Хасэ республики четвертого созыва

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Майкопе состоялось 55-е заседание Госсовета-Хасэ Адыгеи, последнее перед намеченными на 13 марта 2011 года выборами депутатов республиканского парламента пятого созыва. 

Как уточнили в пресс-службе Госсовета-Хасэ, открыл заседание президент республики Аслан Тхакушинов, который поблагодарил депутатов за продуктивную работу и пожелал тем из них, кто решил принять участие в выборах 13 марта, удачной кампании.

Напомним, около 70 процентов депутатов действующего состава Госсовета-Хасэ Адыгеи изъявили желание участвовать в качестве кандидатов на выборах в парламент.

В ходе сессии депутаты рассмотрели 20 вопросов, касающихся деятельности контрольно-счетной палаты республики в 2010 году, выполнения программы по инвентаризации памятников истории и культуры, расходования средств на содержание аппарата Уполномоченного по правам человека в Адыгее и на обеспечение деятельности ЦИК республики и другие.

Также депутаты обсудили в первом чтении проекты законов республики "О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования" и "О местах, в которых запрещается проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований".

В рамках сессии депутаты приняли законопроект, по которому поселок Каменномостский Майкопского района отнесен к сельским населенным пунктам. По мнению парламентариев, это позволит снизить социальную напряженность, поскольку льготы для сельских жителей ранее не распространялись на поселок рабочего типа.

"Кавказский узел" сообщал, что на 54 места в парламенте Адыгеи претендуют 464 человека. По партийным спискам зарегистрировано 333 кандидата, которые представляют четыре партии. В законодательном органе республики сейчас представлены три партии - парламентская партия "Единая Россия", ей принадлежит большинство мандатов - 32, фракция КПРФ - семь депутатов, парламентская группа "Справедливой России" - пять, и два независимых.

 

Автор:Олег Чалый