12:30 / 28.02.2011В Чечне задержан подозреваемый в пособничестве боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Чечне 27 февраля по подозрению в содействии участнику вооруженного подполья, убитому ранее в Ачхой-Мартановском районе республики, сотрудники милиции задержали жителя Грозного. По словам милиционеров, задержанный выдал ручную гранату.

Житель поселка Кирова Октябрьского района города Грозного был задержан по месту своего постоянного жительства. Он обвиняется в том, что в январе и феврале этого года предоставлял ночлег участнику вооруженного подполья Шамади Эскиеву, убитому 26 февраля в Ачхой-Мартановском районе Чечни, а также обеспечивал его продуктами и прятал принадлежавшее ему оружие и боеприпасы.

"Операцию по задержанию бандпособника провели сотрудники МВД республики и отряд милиции спецназначения "Терек" главного управления МВД России по СКФО. В ходе допроса задержанный свою вину признал. А также выдал оперативникам тайник, в котором он прятал ручную гранату", - проинформировал сотрудник МВД республики.

По сведениям милиционера, в отношении задержанного жителя Грозного начата проверка на установление его причастности к совершению тяжких преступлений. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

На минувшей неделе, по подозрению в причастности к боевикам, в Чечне были задержаны несколько человек, а 25 и 26 февраля в результате двух проведенных в Ачхой-Мартановском районе спецопераций были убиты шесть предполагаемых участников вооруженного подполья.

Как ранее сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на источники в силовых структурах, личности убитых уже установлены. По информации силовиков, убитые готовили в республике ряд террористических актов.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Муслим Ибрагимов