13:40 / 01.03.2011В Чечне милиция задержала предполагаемого боевика из отряда Гакаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали в Грозненском районе республики местного жителя, который, по их сведениям, осенью 2008 года состоял в отряде боевиков под командованием Хусейна Гакаева.

"В населенном пункте Петропавловское Грозненского района сотрудники полка ППС-2 и отдела милиции города Аргун при реализации оперативной информации задержали 34-летнего местного жителя. Установлено, что осенью 2008 года он вступил в бандгруппу, возглавляемую находящимся в федеральном розыске Хусейном Гакаевым, которая действует в горно-лесистой местности Веденского и Шалинского районов", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" офицер милиции.

Задержанный, по его информации, подозревается также в том, что в составе группы Гакаева участвовал в нападениях на военнослужащих федеральных сил и сотрудников правоохранительных органов. В отношении него ведется проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

О позиции самого задержанного не известно.

Напомним, что вчера, 28 февраля, в правоохранительных органах республики заявили о задержании в городе Грозном пособника боевиков.

На минувшей неделе по подозрению в причастности к боевикам в Чечне было задержано несколько человек. 25 и 26 февраля в результате проведенных в Ачхой-Мартановском районе спецопераций были убиты шесть предполагаемых участников вооруженного подполья. Как ранее писал "Кавказский узел" со ссылкой на источники в силовых структурах, личности убитых уже установлены. По сведениям силовиков, убитые готовили в республике ряд террористических актов.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Муслим Ибрагимов