00:00 / 30.03.2011Карачаево-Черкесский филиал РусГидро заключил соглашение с администрацией Зеленчукского района

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск. Карачаево-Черкесский филиал ОАО «РусГидро» и администрация Зеленчукского района Республики заключили соглашение о порядке взаимодействия сторон в период пропуска половодья через гидросооружения Зеленчукской ГЭС.
Этот документ прописывает  механизм оперативного информационного  обмена с целью максимально быстрого реагирования в сезон «большой воды». В частности, Карачаево-Черкесский филиал РусГидро обязуется предоставлять администрации муниципалитета сведения о текущем режиме работы гидроузлов на реках Большой Зеленчук, Маруха и Аксаут, а также  сообщать фактические и прогнозные показатели расхода воды через гидроузлы и значения уровней воды в верхнем и нижнем бьефах. В свою очередь, мэрия Зеленчукского района будет предоставлять энергетикам данные о воздействии режимов гидротехнических сооружений на функционирование прочих водопользователей. В случае возникновения нештатных ситуаций администрация района обязуется обеспечить выполнение мероприятий в области защиты населения и территорий, предусмотренных законодательством РФ.
Координацию действий сторон в рамках подписанного соглашения осуществляют председатель паводковой комиссии администрации Зеленчукского района, заместитель главы муниципалитета Сатдан Хубиев и председатель паводковой комиссии, главный инженер Карачаево-Черкесского филиал ОАО «РусГидро» Сергей Прыганов.
Соглашение о взаимодействии действует в паводковый период, который обычно длиться с апреля по сентябрь включительно. Подписанный документ имеет большое значение не только для населения Зеленчукского  района и гидроэнергетиков, но и для жителей Карачаевского и Усть-Джегутинского районов Республики. Обмен оперативной информацией позволит оптимизировать совместную работу во время половодья и паводков на реке Кубань.
На сегодняшний день  отметка подпорного уровня  верхних бьефов гидроузлов на реке  Большой Зеленчук составляет 1012 м, на реке Маруха - 1000,45 м, на реке Аксаут - 996,55 м. Средний расход воды по состоянию на 28 марта составил на этих реках 9,3 м3/с, 3,5 м3/с  и 6,5 м3/с соответственно. Пропускная способность гидротехнического сооружения при максимальном паводке при всех открытых затворах для гидроузла на реке Большой Зеленчук составляет 478 м3/с, на реке Маруха – 610 м3/с, на реке Аксаут - 633 м3/с.
Справка:
Карачаево-Черкесский филиал ОАО «РусГидро» - расположен на территории Зеленчукского, Карачаевского, Усть-Джегутинского и Малокарачаевского районов Карачаево-Черкесской Республики. Филиал эксплуатирует гидроэнергетический комплекс Зеленчукской ГЭС, а также Эшкаконскую ГЭС.
В состав Зеленчукской ГЭС входят: водозаборный гидроузел на реке Большой Зеленчук, водозаборный гидроузел на реке Маруха, водозаборный гидроузел на реке Аксаут, перебросной канал с открытой и закрытой деривацией обшей протяженностью 39 км, гидроэлектростанция. Совокупная установленная мощность ГЭС филиала – 160,6 МВт, в том числе Зеленчукской ГЭС - 160 МВт, Эшкаконской ГЭС – 0,6 МВт.
ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 61 объект возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,5 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.
ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Автор:Эльвира Кендалиева, специалист по связям с общественностью