17:27 / 31.03.2011Во Владикавказе потерпевшие в результате теракта в Беслане требуют социальной защиты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в столице Северной Осетии проходит пикет в защиту конституционных прав жителей Беслана, которые требуют объективного расследования теракта 1 сентября 2004 года, эффективного правосудия и социальной защищенности.

Как заявила организатор пикета, лидер организации "Голоса Беслана" Элла Кесаева, в 16.00 возле памятника Ленину во Владикавказе собрались около пятидесяти человек. Среди них адвокаты и потерпевшие в результате бесланского теракта.

Кесаева также рассказала, что 25 марта на встрече с полпредом президента РФ в СКФО Александром Хлопониным, были озвучены вопросы об отсутствии эффективного правосудия по совершённым актам терроризма и законодательно утвержденных программ социальной помощи.

"Согласно ст. 19 ФЗ "О противодействии терроризму", государство обязано предоставлять социальные гарантии потерпевшим в теракте. Эта статья не работает, потому что не указаны ответственные за предоставление соцпомощи. Мы требуем не только за себя, но и за всех жертв терактов в России", - пояснила Кесаева.

По её словам, участвующие в пикете планируют подписать заявление на имя президента РФ, в котором будет сказано о том, что теракт в Беслане не расследуется из-за неэффективного правосудия.

Автор:Юлия Буславская
31.03.2011 в 23:33Элла Кесаева
И опять ВОО «Голосу Беслана» пытаются навязать правонарушение 31 марта 2011 года во Владикавказе, около памятника Ленина, состоялся санкционированный пикет потерпевших в теракте. Организатор пикета - сопредседатель ВОО «Голос Беслана» Элла Кесаева. Стояли с плакатами: «требуем принятия закона о статусе жертв терактов», «требуем расследование всех терактов», «требуем безопасности», «Господин Ахмедханов ( министр МВД республики), кто из сотрудников ГИБДД понес ответственность за теракты?». За 10 минут до окончания пикета, в 16 часов 50 минут, группа пикетирующих решила разойтись. Человек 15 от участников пикета направились в сторону остановки трамвая, находящаяся от места проведения пикета максимум в 20 метрах. Подойдя до остановки, потерпевшие свернули плакаты. Тут к ним подошла группа сотрудников милиции и попросила Кесаеву Эллу пройти в отделение, «вы нарушили закон, прошли шествием по проспекту». Потерпевшие недоумевали: «Какой закон был нарушен?» Однако сотрудники милиции не ответили, но настойчиво предлагали Кесаевой пройти в отделение «для того, чтобы выяснить, какой закон нарушен». «Понимаете, нам сказали, чтобы мы составили протокол». На вопрос: «Кто вам сказал», сотрудники не дали пояснения. Один из них объяснил: «Мы сотрудники милиции и предлагаем вам проехать в отделение, и вы не имеете право не подчиниться нашему приказу. Мы при исполнении». Так как сотрудники окружили потерпевших, то Кесаева предложила: «Если вы имеете право меня задерживать, то задержите. Правда, вам придется объяснить: какой закон мы нарушили. А если вы не имеете такого права, то пропустите нас, мы хотим поехать домой. Кесаева и группа потерпевших прошли через толпу сотрудников милиции. Один из милиционеров отделился и довольно доброжелательно попросил потерпевших: «Будет составлен протокол о правонарушении, уже имеются понятые, так что вам лучше проехать в отделение и написать объяснительную». Тем временем подъехал трамвай. Потерпевшие сели и уехали домой. Видимо, плакат с вопросом к министру МВД республики Ахмедханову не остался незамеченным. За пропущенную машину с бандитами в бесланскую школу, машину с тротилом через пост ГИБДД, взорвавшуюся 9 сентября 2010 года во Владикавказе, никто из сотрудников не лишился должности. PS: Установка – карать. Против троих членов ВОО «Голос Беслана» уже вынесено заочное решение суда г.Беслана от 15 марта 2011 года о штрафах по 1000 рублей. Похоже, новое административное дело в отношении Кесаевой Эллы будет готово, если не прикажут – отбой. ВОО «Голос Беслана»