19:30 / 11.04.2011В Армении партия «Наследие» формирует новый политический альянс

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Армении оппозиционная партия "Наследие" ведет переговоры с рядом политических сил о создании нового политического образования в противовес властям и Армянскому национальному конгрессу (АНК). Об этом заявил журналистам заместитель председателя партии "Наследие" Рубен Акопян.

По словам Акопяна, на внутриполитическом поле Армении начался новый этап возможных перестановок, в частности, серьезные перемены ожидаются в стане оппозиции.

"Сегодня на повестке дня вопрос создания нового политического объединения. Это очень серьезное политическое требование. Оппозиционное поле должно объединиться в противовес Армянскому национальному конгрессу и властям, и начатому между ними диалогу", - пояснил Рубен Акопян. Акопян напомнил, что в 2012 году намечены парламентские выборы.
 
Он сообщил, что с целью создания альянса партия "Наследие" вот уже почти месяц ведет переговоры с рядом других политических сил. Однако не уточнил с какими именно партиям.
 
Отметим, что ранее председатель партии "Новые времена" Арам Карапетян опроверг информацию о том, что его партия ведет переговоры с представителями "Наследия" о создании так называемой "третьей силы".
 
Представитель партии Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) Ваан Ованнисян относительно создания нового политического блока заметил, что партия АРФД готова принять участие в формировании "третьего фронта", потому что эта необходимость сегодня налицо.

"Новый полюс должен заняться критикой и АНК, и властей, и потребовать от них уйти с политического поля, потому что их позиции близки в вопросе армяно-турецких отношений и Арцаха", - считает Ованнисян.
 
Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов относительно возможного диалога с Армянским национальным конгрессом и выдвинутых Левоном Тер-Петросяном требований, отметил, что "власть не формирует свою политическую повестку в соответствии с требованиями АНК".
 
Что касается диалога между властями и РПА, то Шармазанов напомнил, что за три года правления президент Серж Саргсян неоднократно инициировал диалог как между властью и обществом, так и между властью и оппозицией.
 
"Когда в стране диктатура и народ встает на ноги, чтобы бороться с диктатурой, какой-либо разговор о "третьей силе" является просто маразмом. Мы не действуем в демократической системе, где есть свободная конкуренция между различными идеологиями", - заявил координатор АНК Левон Зурабян относительно возможного нового политического объединения.

Автор:Лилит Ованисян