18:09 / 14.04.2011Жительница пригорода Махачкалы сообщает о поборах в больнице

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жительница Дагестана Пату Абдулаева жалуется на взяточничество в местных медицинских учреждениях. Об этом Пату сообщила "Кавказскому узлу" посредством нового sms-сервиса. В больнице обвинения опровергли, а начальник лечебного отдела Министерства здравоохранения РД Зоя Магомедова заверила, что им на поборы никто не жаловался.

Как жительница посёлка Коркмаскала Пату Абдуллаева, в  посёлке, который находится в восьми километрах от Махачкалы, в новом здании больницы нет оборудования, а больные уже несколько лет содержатся в старом бараке, в котором нет врачей - ни кардиолога, ни хирурга, нет лекарств.

"Из посёлка меня направили во вторую городскую больницу, в Махачкалу, на удаление желчного пузыря, но там надо "отблагодарить" врачей: аппаратному врачу дать тысячу рублей, кто операцию делает - пять тысяч, анестезиологу - пятьсот. Такие "таксы" назвали послеоперационные пациенты. Хоть направление есть, а медики говорят, что мест нет", - рассказывает Абдуллаева, по словам которой она сама в приемном покое дала врачу пятьсот рублей, после чего ее приняли в больницу. "Если они берут деньги, то они, наверно, должны квитанции давать", - отметила женщина.

По словам собеседницы, в больнице нет лекарств, поэтому ей пришлось купить лекарства на пять тысяч рублей самостоятельно. "Я лежала в больнице, там слышала, Путин говорил, что по всем регионам выделены деньги, если где-то, в какой-то больнице нет лекарств, сообщите об этом. Я написала письмо президенту Медведеву и отправила по электронной почте", - уведомила жительница Дагестана.

Когда доходит вопрос до того, кто просил деньги, сколько просили, то пациенты говорят, что никто ничего не просил

"Пусть она назовёт, кто у неё просил, что просил. Я сколько раз этим вопросом занимался, когда доходит вопрос до того, кто просил деньги, сколько просили, то пациенты говорят, что никто ничего не просил", - отвечает на обвинения заместитель главного врача по лечебной работе второй городской больницы Махачкалы Асадула Кичиев.

По словам Кичиева, лекарства в больнице всегда были, даже во времена дефицита, причем дело обстояло лучше, чем в других медучреждениях республики, поскольку снабжение больниц скорой помощи всегда лучше.

"Есть другая проблема, когда пациенты хотят не отечественные препараты, а импортные. Например, наш отечественный препарат "церебролизат", а есть импортный "церебролизин". Но отечественный препарат никто не отменял, он допущен к применению и действует та кже, как импортный", - подчеркнул замглавврача.

Начальник лечебного отдела Министерства здравоохранения РД Зоя Магомедова заверила, что жалоб на взимание денег за лечение за год не поступало ни разу: "Когда начинают жаловаться, а мы начинаем проверять, люди заявляют, что ни на что не жаловались". По её словам, с лекарствами тоже нет никаких проблем.

Автор:Юлия Буславская
14.04.2011 в 18:369_volk
больной говорит "ай!", врач говорит "дай!"... трудно представить, что в больницах не стригут с пациентов деньги, но как-то язык не повернется обвинять в этом врачей... каждый выживает как может. поэтому пациенты и не указывают пальцем, ведь может кому-то такой врач жизнь спас, пускай и за отдельное вознаграждение.
16.04.2011 в 10:32Dagestanly
Как сказал один врач "больного надо изнасиловать когда он в постели!" требуют и еще как требуют врачи деньги за лечение попробуй не дай сожрут с потрохами и могут даже тебя за человека не считать. И как только деньги дашь к тебе теряется всякий интерес ибо он переключается на следующего пациента которого надо обрабативать. так что господа кичиев и магомедова не надо ля-ля просто с утра посмотрите на куаких машинах ваши врачи приезжают на работу и в каких домах живут на скромную зарплату. Хотя профессия врачей одна из высокооплачиваемых в мире. это унас государство так ценят человека и его здоровье, устанавливая такие зарплаты врачам. хотя судьям платят хорошо но тоже гребут взятки. и поэтому остается одно можете благодарить врачей благодарите ради себя и собственного здоровья пока государство достойно не оценить хорошего врача.