17:00 / 15.04.2011Официальный Тбилиси возмущен визитом израильской делегации в Абхазию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Абхазию 14 апреля прибыла делегация, возглавляемая бывшими высокопоставленными чиновниками Израиля. Комментируя сообщения о визите, глава временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности, депутат Шота Малашхия, заявил, что если эта информация подтвердится, то Грузия обратится в суд. 

"Если кто-нибудь рискнет вложить на оккупированной территории инвестиции и будет действовать без согласия грузинского правительства, у нас уже есть серьезные рычаги – чтобы перенести это вопрос в суд. И не имеет значения, компания какой страны это будет", - цитирует Малашхию агентство "Новости-Грузия".

Израильскую делегацию из семи человек, прибывшую в Абхазию, возглавляют руководитель компании Global CST - экс-начальник оперативного управления Генштаба Армии обороны Израиля Исраэль Зив и бывший военный секретарь действующего премьера Меиром Клифи. Израильтяне за два дня посетили разные районы республики.

"Есть сходство между двумя народами - еврейским и абхазским, - заключил Исраэль Зив на встрече 14 апреля с премьер-министром Абхазии Сергеем Шамбой. - Вы тоже - маленький народ и маленькое государство с проблематичными соседями". По его словам, встреча с премьер-министром Абхазии показала, что у обеих сторон "есть точки соприкосновения".

"Мы знаем, что в Израиле есть передовые технологии в тех направлениях экономики, которые нас интересуют в первую очередь и являются для нас приоритетными. Именно поэтому мы акцентируем наше внимание на развитии связей в  области медицины, сельского хозяйства", - отметил Шамба.
 
"Это не первые шаги абхазского  правительства по сближению с израильской стороной, - отметил Шамба в интервью журналистам после встречи. - Наша делегация дважды ездила в Израиль. В свою очередь в Абхазии бывали группы из Израиля с экономическими интересами".

По его словам, группа специалистов из Израиля уже заключила договор о сотрудничестве с абхазской стороной. Также он обратил внимание журналистов на возможности активного сотрудничества в курортной сфере, в использовании природных ресурсов.

"У нас есть трудности в партнерстве с европейскими странами, в то же время Израиль не имеет таких обязательств, как страны Евросоюза", - пояснил Шамба. Также он сообщил, что обсуждался и вопрос военного сотрудничества.

Глава израильской делегации Исраэль Зив на встрече с журналистами подчеркнул, что визит не связан с политикой, а имеет сугубо экономические интересы. "Мы намерены еще раз приехать сюда, когда будет принято решение о сотрудничестве в тех отраслях, о которых мы говорили сегодня", - добавил он.

На этой неделе в Абхазии также побывали немецкие и аргентинские предприниматели. Преподаватели Национального университета Ла-Платы Эскобара Факундо и Фернандо Луиса Естече обсуждали 13 апреля в Сухуме вопросы, связанные с развитием политических, экономических и культурных контактов между Абхазией и Аргентиной.

А 12 апреля делегация из Германии на встрече с руководством Абхазии обсуждала вопросы, связанные с развитием зимнего туризма, строительством торговых центров, а также развитием мусороперерабатывающей отрасли.

Комментируя визит представителей израильской оборонной компании Global CST в Сухум, посол Израиля в Грузии Ицхак Герберг заявил  агентству "Интерпрессньюс", что Израиль не собирается продавать оружие Абхазии, независимость которой не признает.

По информации МИД Израиля, никаких встреч с госчиновниками у абхазов быть не могло. Сотрудник министерства Пинхас Авиви, возглавляющий департамент Евразии и Центральной Европы, предположил, что гости встречались с депутатами Кнессета и бизнесменами. Поэтому министра и не поставили в известность, передает "Грузия сегодня".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", штаб по борьбе с террором Совета национальной безопасности Израиля 7 апреля распространил сообщение, что израильтяне могут быть похищены террористами Хизбаллы или ХАМАС в Грузии и Армении, поэтому им в преддверии праздника Песах стоит воздержаться от поездок в эти страны.

В списке опасных для израильтян стран остаются Азербайджан и Таджикистан, а Туркменистан вычеркнут. Грузия и Армения попали в "черный список" уже во второй раз.

Автор:Анжела Кучуберия