07:10 / 16.04.2011В Южной Осетии город Квайса лишен водоснабжения из-за аварии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Южной Осетии 15 апреля в результате аварии на водоводе "Везур-Квайса" город Квайса остался без воды. На линии водовода сотрудниками ЖКХ обнаружено три значительных повреждения, которые образовались в результате схода селевых потоков.

Начальник отдела ЖКХ Квайсы Павел Битиев сообщил, что для ремонта водовода необходимо соответствующая техника: экскаватор, бульдозер, подъемный кран, передвижной сварочный аппарат и т.д. "К сожалению, мы не можем устранить последствия схода селевых потоков, так как администрация Квайсы не располагает в связи с отсутствием финансовых средств соответствующей техникой", - отметил Битиев.

Однако помощь квайсинцам окажут строители. "Администрация города обратилась за помощью к подрядным организациям выполняющие строительные работы в городе Квайса, и они предоставят нам необходимую технику", - уточнил Битиев.

В свою очередь, глава Квайсы Инал Остаев, который вместе с сотрудниками ЖКХ находится на месте аварии, заявил, что ремонт будет продолжаться и днем, и ночью. "Мы будем работать целый день, если понадобится то и ночью, но к утру мы должны обеспечить город водой", - заявил Остаев.

Протяженность водовода "Везур-Квайса" составляет 12 км, повреждение на расстояние 7 км от города. Построили водовод в 1954 году. После этого ни разу не проводился капитальный ремонт, сообщает "Рес".

"Кавказский узел" сообщал, что 26 марта было прервано водоснабжение Цхинвали из-за аварии в Дзауском районе республики на шестом километре основной трубы водовода. Причиной аварии также стал сход селя. 30 марта водоснабжение Цхинвали было полностью восстановлено.

Автор:Кавказский Узел