09:37 / 16.04.2011В Грузии лейбористы инициируют широкомасштабную амнистию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лейбористская партия Грузии выступает с законодательной инициативой, предусматривающей проведение в стране широкомасштабной амнистии.

Как заявила международный секретарь партии Нестан Киртадзе, амнистия должна коснуться осужденных за менее тяжкие преступления, несовершеннолетних, достигших 60-летнего возраста заключенных и инвалидов 1 и 2 группы. Законопроект предусматривает сокращение наполовину тюремного срока для заключенных, совершивших тяжкие преступления.

"С этой инициативой мы выступаем по двум причинам. С одной стороны, в связи с 20-летием провозглашения независимости Грузии, а с другой, исходя из принципов гуманизма и из-за тяжелой ситуации в местах заключения", - пояснила Киртадзе.

По словам секретаря партии, лейбористы подготовили соответствующий законопроект, который планируется внести на рассмотрение в парламент Грузии.

"Законопроект передан экспертам для рассмотрения, а на будущей неделе он уже официально будет представлен законодательному органу", - цитирует представителя лейбористов "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в марте комиссия Грузии по условно-досрочному освобождению рассмотрела 40 заявлений о досрочном освобождении осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и приняла решение удовлетворить 35 из них.

Автор:Кавказский Узел