09:00 / 18.04.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 11 по 17 апреля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Провокационные листовки в Ингушетии заставили правоохранителей усилиться; лавина перекрыла сообщение между Россией и Грузией через "Верхний Ларс"; полиция вновь разогнала очередную акцию протеста оппозиции в Азербайджане - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 11 по 17 апреля.

Ингушетия: призыв или провокация?

16 апреля силовики перекрыли центр города Назрань в Ингушетии. По данным ГУВД региона, накануне по республике от имени организации "Барт" была распространена "листовка скандального содержания" c призывом выйти 16 апреля на митинг против республиканской и федеральной власти на площади Согласия в Назрани. Чтобы не допустить хаотичного выступления и беспорядков, полиция усилила в городе меры безопасности.

Участковый ГОВД Назрани Илез Газдиев заявил, что к данным листовкам и организации митинга причастен ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев. Сам Хазбиев заявил, что не имеет никакого отношения ни к листовкам, ни к уличной акции на площади Согласия.

Оцепление вокруг площади Согласия в Назрани было снято около 16 часов того же дня, правоохранительные органы переведены на обычный режим службы. Митинг, к проведению которого призывала листовка малоизвестной организации "Барт", не состоялся.

По мнению руководителя правозащитной организации "Машр" Магомеда Муцольгова, распространенные в Назрани листовки малоизвестной организации "Барт" с призывом выйти 16 апреля на митинг против федеральной и республиканской власти являлись провокацией.

Южная Осетия: митинг и угрозы правозащитникам

В Цхинвали 16 апреля в 11 часов начался несанкционированный митинг с требованием ускорить возведение жилья. Митингующие планировали продолжать акцию в течение последующих 10 дней. В акции протеста участвовали около 20 человек, в основном женщины.

Однако акция протеста людей, потерявших жилье в августе 2008 года и требующих от власти нового жилья или денег на его строительство, была разогнана. По словам участников, митингующих сначала оцепили силы правопорядка, потом с протестующими стали разбираться военные.

Двумя днями ранее, 14 апреля, трое мужчин, представившихся сотрудниками министерства обороны, угрожали местной правозащитнице, основателю "Комитета погорельцев" Инаре Габараевой. Однако по сообщению пресс-службы Минобороны Южной Осетии, фактов, доказывающих, что сотрудники Министерства обороны Южной Осетии угрожали Габараевой, нет.

Между тем, в ходе митинга 16 апреля, как заявляют очевидцы, было совершено нападение на правозащитника Виссариона Асеева. Сообщалось, что на него напал родной племянник замминистра, который ранее угрожал Габараевой.

Азербайджан: оппозиция против полиции

На минувшей неделе вновь заявила о себе азербайджанская оппозиция. Несмотря на предложение мэрии провести акцию протеста на отдаленной окраине Баку, оппозиционеры приняли решение провести назначенный на 16.00 местного времени 17 марта митинг с требованием демократических реформ в бакинском парке "Сахил".

За полчаса до начала акции полиция окружила парк и никого туда не пропускала. Одновременно полицейские стали проводить "зачистку" парка, оттесняя оттуда всех, в том числе отдыхавших, включая пенсионеров и семьи с детьми. В результате многочисленные силы полиции, полка оперативного реагирования МВД и лица в штатском пресекли попытку азербайджанской оппозиции провести митинг протеста в парке "Сахил". Первыми задержанными оказались две журналистки национального телевидения Швеции (Канал-1). В парке "Сахил" были задержаны еще несколько оппозиционеров. По данным гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП), всего в разных частях Баку были задержаны 55 активистов оппозиционеров.

Организаторы митинга оппозиции, который был разогнан полицией в центре Баку, распространили резолюцию акции с требованием проведения в Азербайджане реальных политических, социальных и экономических реформ.

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International в преддверии назначенного азербайджанской оппозицией на 17 апреля митинга в Баку с требованием демократических реформ призвала власти Азербайджана не допустить нападения полиции на мирных демонстрантов. Между тем, власти Азербайджана отвергают международную критику проблем с демократией и считают ее вмешательством во внутренние дела страны.

Грузия-Россия: сложности сообщения

Очередный сложности в дорожном сообщении принесла на минувшей неделе неустойчивая в это время года погода в кавказском регионе. С 12 апреля КПП "Верхний Ларс" в Северной Осетии был закрыт в связи с опасностью схода лавин и образовавшихся снежных заторов на трассе. На границе с Грузией скопилось более двух десятков единиц автотранспорта, в которых находятся свыше 170 человек.

Утром 17 апреля грузинская сторона открывала движение по Военно-Грузинской дороге через пропускной пункт "Верхний Ларс" на пять часов - с 7.00 до 12.00 мск, чтобы пропустить транзитный транспорт, скопившийся у границы с российской стороны. МЧС, в свою очередь, обратилось с просьбой воздержаться от поездок по этой дороге всем.

Во второй половине дня погодные условия нормализовались, снег прекратился и к вечеру 17 апреля дорожные службы Грузии полностью расчистили трассу от снежных завалов, что позволило обеспечить безопасный проезд транспорта через российско-грузинскую границу через КПП "Верхний Ларс" в Северной Осетии.

Автор:Кавказский Узел