02:42 / 25.04.2011В Ростове-на-Дону повара приготовили самую большую в России пасху

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Профессиональные повара изготовили в Ростовской области самую большую в России творожную пасху весом 456 килограммов. 

После освящения пасхи в станице Старочеркасской архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеймоном спецкомиссия провела контрольное взвешивание и измерение пирога для дальнейшего внесения в Книгу рекордов России. Высота, ширина и длина пасхи у основания оказались около метра, а вес, с учетом поддона и украшений, составил 488 килограммов 100 граммов.

"В течение недели результаты контрольного взвешивания будут оформляться документально, а потом их отправят в Москву. После чего, мы надеемся, нам выдадут свидетельство о занесении рекорда в Книгу рекордов России", - сказала председатель комиссии по сбору доказательной базы Книги рекордов России Юлия Сидоченкова.

На Царь-пасху ушло 270 килограммов творога, 110 килограммов сахарной пудры, 43 килограмма сливочного масла, 11 килограммов арахиса, четыре килограмма сахарной глазури, три килограмма изюма, а также корица, мускатный орех и ванилин. Готовили ее в промышленных условиях семь поваров.

После всех официальных мероприятий пасху доставили на площадку одного из культурно-исторических комплексов. Само изделие находилось в холодильнике-рефрижераторе, чтобы его достать оттуда потребовался автопогрузчик. Пасху разрезали на пять тысяч кусочков - по числу присутствующих на празднике - и раздали всем желающим, пишет РИА "Новости".

Часть творожного изделия отправилась в детские дома, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал "Кавказский узел", регионы Кавказа и юга России и ранее устанавливали рекорды, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Так, в мае 2009 года в Карачаево-Черкесии изготовили самый длинный в мире шашлык. А в Азербайджане в марте 2009 года к празднику Навруз байрам испекли огромную пахлаву длиной 12 метров, шириной 4 метра и весом три тонны. В Армении 12 сентября 2010 года кондитерская фабрика Grand Candy изготовила самую большую шоколадную плитку в мире. Рекорд был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. А в октябре 2010 года в Астрахани были установлены два рекорда: самый большой в мире хоровод и самый длинный торт.

Автор:Кавказский Узел