10:38 / 26.04.2011Убитые в Чечне боевики планировали совершить теракты, утверждают в МВД

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Два участника вооруженного подполья, убитые 25 апреля в Заводском районе чеченской столицы в ходе спецоперации, планировали проведение крупных терактов в День родного языка, который отмечается в Чечне в этот день, - утверждают в правоохранительных органах республики.

"Бандиты укрывались в многоквартирном доме по улице Чернышевского. Перед началом спецоперации, в которой участвовали сотрудники местного РОВД и спецподразделений МВД республики, была проведена эвакуация жильцов дома, после чего бандитам было предложено сдаться. В ответ они открыли стрельбу и были убиты в перестрелке. Потерь среди силовиков, задействованных в этой операции, не было", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни.

Личности убитых уже установлены. Ими оказались местные жители Бекхан Дадаев и Мусса Таштамиров.

"У уничтоженных бандитов при себе были обнаружены два автомата Калашникова, два пистолета и два самодельных взрывных устройства большой мощности, сделанных по принципу поясов смертников. Есть все основания полагать, что они намеревались совершить крупные теракты в столице, где вчера проходили торжества по случаю празднования Дня родного языка. Оба бандита, по оперативным сведениям, входили в бандгруппу под командованием Сайд-Эмина Дадаева, подчиняющегося непосредственно Докке Умарову", - уточнил собеседник.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 апреля в предгорном Шалинском районе Чечни в ходе масштабной спецоперации, проведенной сотрудниками республиканского МВД и военнослужащими внутренних войск, был убит полевой командир арабского происхождения известный под кличкой "Моханнад". Силовики объявили, что он являлся представителем "Аль Каиды" на Северном Кавказе и был организатором всех крупных террористических актов, совершенных в последнее время. Вместе с "Моханнадом" был убит также 24-летний житель Грозного Илез Султыгов, с 2009 года числившийся в списках пропавших без вести.

Один из местных наблюдателей, пожелавший остаться неназванным, комментируя вчерашнюю спецоперацию в чеченской столице, отметил одну особенность действий правоохранительных органов и властей республики: успешные спецоперации силовиков проводятся в основном именно тогда, когда это им "выгодно".

"Почему-то все удачные спецоперации наших силовиков приходится либо на праздничные дни, либо в удобное для них время, - указывает он. - В прошлом году в октябре, группа боевиков напала на здание парламента именно в то время, когда в Грозном находился министр МВД России Нургалиев. Они были успешно уничтожены, но каковы были их цели, кто стоял за этим, также как и личности убитых, установить почему-то до сих пор не удалось".

"25 апреля убили двух человек и объявили тут же, что они хотели совершить теракт в День родного языка. Откуда такие сведения у оперативников, если боевики уже убиты? За последние годы как местные, так и федеральные силовые структуры, постоянно сообщают о предотвращенных терактах, удачных спецоперациях и так далее, но в то же самое время никак не могут уничтожить вооруженное подполье. Периодически нам сообщают об очередном крупном лидере боевиков убитом в Чечне, Дагестане или Ингушетии и все. И так продолжатся уже больше десяти лет", - говорит он.

Согласно информации правоохранительных органов Чечни, с января по апрель 2011 года в республике было убито свыше 20 и задержано более 60 участников вооруженного подполья и лиц, оказывавших пособничество боевикам. При этом глава Чечни Рамзан Кадыров ранее неоднократно утверждал, что на территории республики действует не более 60 боевиков.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и столкновений.

Автор:Муслим Ибрагимов
26.04.2011 в 15:578876
Т.н. "местному наблюдателю, пожелавшему остаться неназванным": информацию по членам нвф, действующим на территории республики чечня, поставляют либо агентура силовых структур, либо члены нвф, которые хотят сдаться под гарантии безопасности своей дальнейшей жизнедеятельности (а по состоянию на 19 апреля 2011 года таких не менее 10-15 человек, двое из них уже сдались и дали ценную информацию), либо пособники нвф, которые хотят прекратить связь с бандподпольем республики, ну и родственники боевиков тоже информируют сотрудников силовых структур, т.к. "в чечне страшно не уйти в лес (сейчас в чеченские нвф могут вступать уже только сумасшедшие либо фанатики (род сумасшедших) либо очень ненавидящие силовиков и (или) местную власть и чтобы напакостить готовые рисковать своей жизнью и здоровьем) а не донести на тех, кто занимается преступной деятельностью".