07:40 / 07.05.2011Начало строительства газопровода Nabucco перенесено на 2013 год

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Строительство газопровода Nabucco, призванного транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС, перенесено на 2013 год. Об этом распространил информацию консорциум Nabucco Gas Pipeline International GmbH.

"Кавказский узел" сообщал, что консорциум Nabucco Gas Pipeline International GmbH. намеревался начать строительство газопровода в 2012 году с тем, чтобы первый газ по трубам Nabucco пошел  в 2015-2016 годах.

Nabucco Gas Pipeline International GmbH. изменил сроки реализации проекта, учитывая сроки добычи в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Теперь начало поставок по газопроводу намечается в 2017 году.

Как сказал управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International Рейнхард Митчек, до сих пор работы по проекту продвигались хорошо. "Как только появятся официальные предложения об обязательствах по поставкам газа, будет начат "Процесс открытия сезона" (Open Season Process). Затем будет принято окончательное инвестиционное решение", - передает его слова АПА.

Комиссар по энергетике Еврокомиссии Гюнтер Эттингер пояснил 6 мая, что "данная задержка вызвана в первую очередь тем, что пока еще нет в необходимом количестве контрактов на покупку газа по данной магистрали у его производителей". При этом он отметил, что сторонники Nabucco "возлагают надежды на Азербайджан".

В минувший четверг стало известно, что стоимость газопровода длинною в 4 тыс км, пересмотрена в сторону повышения до 12-15 млрд евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее общая стоимость газопровода оценивалась в 11,8 млрд долларов.

Автор:Кавказский Узел