21:59 / 09.05.2011МИД Грузии возмущен обращением президента Росси Дмитрия Медведева к 9 Мая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Протест у официальных лиц грузинского МИДа вызвало обращение 9 мая президента РФ, в котором тот поздравил грузинский народ с Днем Победы, подвергнув при этом критике руководство Грузии на которое возложил вину за уничтожение мемориала в Кутаиси.

Дмитрий Медведев в своём обращении поздравил поименно лидеров почти всех государств СНГ, а так же Абхазии и Южной Осетии. Руководство Грузии в этом списке было пропущено, вместо него адресатом был выбран грузинский народ.

"Мощную волну возмущения вызвало кощунственное деяние нынешних тбилисских правителей, уничтоживших недавно в Кутаиси мемориал павшим героям Великой Отечественной войны. Так же, как будет воссоздан кутаисский мемориал, возродятся добрые, открытые и конструктивные отношения между нашими странами, опирающиеся на незыблемую основу прочных культурных, духовных, исторических связей", - заявил Медведев.

Ранее, как сообщал "Кавказский узел", МИД Грузии выразил надежду, что "в скором времени Россия станет демократической страной, и Грузия вместе с ней отметит день Победы над фашизмом".

"Не думаю, чтобы грузинский народ принял поздравления президента России. Клоунада не имеет пределов. Можно быть клоуном в той форме, в какой пожелаешь", – заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе

"Если поздравление Дмитрия Медведева было бы искренним, то оно должно было быть направлено в принятой официальной форме", – сказала на брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, передает "Интерфакс".

По ее словам, когда направляются такие поздравления, обращенные к стране и народу, то обязательно должно быть направлено поздравление и легитимно избранному руководству этого государства.

"Когда поздравление осуществляется в такой форме и такое государство, как Россия, реально делает такой несерьезный шаг, несерьезный характер придается в том числе и такому важному дню, как День Победы. Видимо, этим и было вызвано раздражение министра иностранных дел Грузии и его соответствующая оценка", – заявила Каландадзе.

Ранее МИД Грузии заявил о необходимости переноса празднования Дня Победы над фашизмом с 9 на 8 мая для соблюдения исторической правды.

Справка: в Грузии на данный момент проживает примерно 4700 ветеранов ВОВ. На войну из республики с населением в 3,6 миллиона человек ушло 700 тысяч. Домой вернулись только 350 тысяч воевавших, погиб каждый второй из ушедших. 167 жителей Грузии стали Героями Советского Союза.
Автор:Кавказский Узел