23:30 / 09.05.2011В США будут рассмотрены планы о помощи Грузии в рамках Хартии партнерства

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Встреча рабочей группы по вопросам экономики, торговли и энергетики, созданной в рамках Хартии стратегического партнерства Грузии и США, пройдет 10 мая в Вашингтоне. Будут рассмотрены планы помощи Грузии со стороны США.

Как сообщила замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе сегодня на брифинге, четвертая по счету встреча рабочей группы пройдет на уровне заместителей министров соответственных ведомств.

"В ходе встречи будут рассмотрены существующие и запланированные пакеты помощи со стороны Соединенных Штатов", - цитирует Каландадзе "Новости-Грузия".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в рамках Хартии стратегического партнерства Грузии и США на заседании рабочей группы по общественным отношениям, которое прошло в Вашингтоне 3 мая, правительство США увеличило максимальный срок виз для ряда категорий граждан Грузии до пяти и 10 лет.

Чрезвычайный и полномочий посол Грузии в США Темур Якобашвили выразил уверенность, что следующим этапом в отношениях Грузии и США в рамках Хартии станет упразднение визового режима.

Комментируя решение правительства США увеличить максимальный срок виз для ряда категорий граждан Грузии до 5 и 10 лет, Якобашвили подчеркнул, что это "беспрецедентный успех".  "Следующий этап - это упразднение визового режима", - цитирует посла "Росбалт".

"Мы рады, что все это произошло в формате Хартии стратегического партнерства Грузии и США. Налицо первые реальные успехи в рамках этой Хартии", - сказал Якобашвили.

Хартия о стратегическом партнерстве между Грузией и США была подписана 9 января 2009 года в Вашингтоне. В рамках Хартии в июне 2009 года были созданы рабочие группы по ряду направлений. Документ предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества между двумя странами в сфере обороны и безопасности, экономики, энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.

Автор:Кавказский Узел