13:45 / 10.05.2011Цискаришвили: строительство около православного собора в Мцхете ночного бара недопустимо

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В старой столице Грузии городе Мцхете началось строительство ночного бара, в котором предполагается установить статую Будды. Сеть "Будда-бар" действует во многих странах мира, в прошлом году бар планировали построить в центре Тбилиси, однако общественность опротестовала эту стройку, ссылаясь на то, что бар не впишется в существующую архитектуру. В связи со строительством бара в Мцхете у экспертов также возникают вопросы.

В Тбилиси "Будда-бар" планировали построить в так называемом старом городе, в районе "Рике" у берега реки Куры. Одним из доводов противников строительства было то, что вблизи предполагаемого строительства ночного бара находятся здания представителей разных вероисповеданий, которые жители "Рике" считают святым местом.

Уже в этом году строительство бара начали в Мцхете вблизи кафедрального собора "Светицховели" и женского монастыря, где похоронены царь Мириан и царица Нана, первые христианские правители Грузии, передает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что Мцхета считается колыбелью грузинского христианства, а патриаршество Грузинской православной церкви внесло этот город в число святых мест для православных верующих Грузии. Как пишет газета "Квирис палитра", территория, на которой ведется строительство, раньше принадлежала местной жительнице Етери Мрелашвили, которая хотела подарить ее патриаршеству, но оказалось, что министерство экономики уже продало этот участок на аукционе.

В Министерстве экономики Грузии отказались назвать имя нового владельца земельного участка, на котором будут строить ночной развлекательный бар. В администрации Мцхеты сказали, что участок на аукционе купил гражданин России, грузинский бизнесмен Омар Перцулиани. По информации "Квирис палитра", на аукционе Перцулиани был единственным претендентом на участок.

Юрист Центра экологического права Ника Мжаванадзе отмечает, что патриаршество обращалось к администрации города с просьбой все стройки согласовывать с ним, однако в святом для Грузии городе "ничего не изменилось". По его словам, официально стройка зарегистрирована как ремонт частного дома, но даже в Мцхетской администрации неофициально подтверждают, что здесь строится "Будда-бар".

Председатель гамгеоба (местный орган самоуправления) Мцхеты Темур Абашидзе подтверждает, что патриаршество действительно прислало письмо с просьбой согласовывать с ним все стройки, дабы не осквернять святыни. Однако, по его словам, это обращение патриаршества не основано на законе, поэтому он не видит в стройке ничего противозаконного. Более того, Абашидзе утверждает о существовании соглашения с патриаршеством относительно стройки. В свою очередь в пресс-центре патриаршества наличие какого-либо соглашения на этот счет отрицают.

Президент клуба независимых экспертов Грузии профессор Сосо Цискаришвили характеризует строительство бара в Мцхете как "безнравственность нынешней власти и стыд для будущего поколения". "Если "Будда-бар" в этом месте все-таки построят, то он будет действовать только до того времени, пока Саакашвили будет править Грузией", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Цискаришвили.

Он также считает, что надо выяснить, кто такой этот гражданин России Перцулиани, который купил участок под строительство бара. "Если он входит в очамчирскую группу грузинских бизнесменов, которые сейчас живут в России, являются гражданами Грузии и имеют тесные отношения с Кремлем, то появляется много вопросов. Эта группировка с одобрения президента Михаила Саакашвили владеет в Грузии очень серьезным бизнесом, включая недвижимость и производство. Непонятно: борясь с Москвой, Саакашвили борется только с отдельными бизнес-группировками в пользу других, или с политикой Кремля?" – резюмирует собеседник.

Цискаришвили высказал уверенность, что общественность серьезно отнесется к этой проблеме и опротестует строительство развлекательного ночного бара рядом с православными святынями.

Мцхета - один из древнейших городов Грузии, основан во 2-й половине I века до н. э. До конца V в. н. э. Мцхета являлся столицей восточно-грузинского государства Картли (Иберии). В период средневековья Мцхета оставался значительным городским, торгово-ремесленным и особенно религиозным центром, где располагалась резиденция главы грузинской церкви - католикоса.
Автор:Тамаз Имнаишвили