00:50 / 13.05.2011В Астрахани журналист Теплищев принудительно выселен из своего жилья

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Журналист Олег Теплищев сообщает, что 11 мая он и его мать были принудительно выселены из двух принадлежащих им квартир, расположенных в одном доме в центре Астрахани.

Как уже писал "Кавказский узел", решение о выселении было принято судом, когда Теплищев находился в больнице. О вердикте его уведомили судебные приставы.

"Я был на больничном. 6 мая пошёл на приём к врачу. Меня быстро выписывают, и через полчаса после этого, примерно в 11:30, приезжают приставы с представителями администрации. И начинают выселять. Я попросил, чтобы дали время на сборы. Они дали, - до 11 мая. Разумеется, я не успел всё собрать. В квартире осталось много моих вещей", - рассказал Теплищев корреспонденту "Кавказского узла".

По словам журналиста, история с его выселением продолжается уже шестой год. Городские власти в отсутствие Олега Теплищева провели экспертизу и в 2007 году вынесли постановление о том, что дом, в котором находится квартира Теплищевых, является аварийным и подлежит сносу. Журналист провел на свои деньги независимую экспертизу, согласно которой дом аварийным не является.

Жилье, предоставленное Теплищеву и его матери взамен прежнего, журналист считает неравноценным обменом, а решение о выселении - "принуждением к совершению незаконной сделки" и актом давления со стороны властных структур. Он намерен обжаловать решение о выселении в вышестоящих инстанциях.

Олег Теплищев 11 октября 2009 года был избит во время работы по освещению выборов мэра Астрахани. Обвиняемый по уголовному делу о нападении на журналистов - депутат Астраханской облдумы Рифкат Шабанов в свою очередь заявил милиции, что это Теплищев избил его на территории одного из избирательных участков. Дело в отношении Теплищева было передано в суд. 28 апреля суд признал Теплищева виновным и приговорил его к 180 часам исправительных работ.

Автор:Дмитрий Флорин