04:20 / 14.05.2011В Грузии создано "Движение имени Ирины Енукидзе"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Презентация новой общественной организации "Движение имени Ирины Енукидзе" состоялась 13 мая в тбилисском Доме свободной мысли.

Ирина Енукидзе - мать Сандро Гиргвлиани, сотрудника "Объединенного банка Грузии", который был обнаружен мертвым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана (пригород Тбилиси) после ссоры в одном из тбилисских баров. Суд в Грузии вынес приговор по этому делу четверым бывшим высокопоставленным офицерам департамента конституционной безопасности МВД Грузии, которые были впоследствии освобождены по амнистии. Мать Сандро Гиргвлиани так и не смогла оправиться после гибели сына и скончалась через несколько лет.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Давид Джандиери, Страсбургский суд признал, что во время следствия по делу Гиргвлиани, некоторые улики были приняты с опозданием, а другие были попросту сфальсифицированы.

Новое движение возглавил Сосо Робакидзе - отец Амирана Робакидзе, который погиб в ходе полицейской операции в 2004 году. По этому делу к четырем годам лишения свободы "за неосторожное обращение с оружием" был приговорен патрульный Григол Башалеишвили.

"Кроме нашумевших убийств, очень много дел остаются неизвестными общественности. Мы будем изучать такие дела и направлять иски по ним в Страсбургский суд", - заявил Робакидзе на презентации, подчеркнув, что общественная организация не собирается заниматься политикой.

"Главная задача - защитить права человека и восстановить справедливость в государстве", - цитирует Робакидзе "Новости-Грузия". 

Автор:Кавказский Узел