07:10 / 14.05.2011Суд оштрафовал директора школы в Астраханской области, где отравились ученики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Астраханской области суд признал виновной бывшего директора Тузуклейской сельской школы Елену Левкину в ненадлежащем исполнении обязанностей и преступной халатности, повлекшей массовое отравление учащихся и введение карантина в населенном пункте.

"Кавказский узел" сообщал, что вспышка дизентерии в учебном заведении произошла в апреле 2010 года и привела к госпитализации 39 школьников.

"Судом установлено, что Левкина, являясь директором школы, не приняла необходимых мер по выявлению и устранению на пищеблоке школы нарушений санитарных правил. В результате ненадлежащего контроля за качеством питания Левкина допустила использование воды, не соответствующей санитарным нормам", - говорится в сообщении размещенном на сайте прокуратуры Астраханской области

Прокуратура отмечает, что приготовленная для учеников пища оказалась загрязнена бактериями группы кишечной палочки, что привело к массовому отравлению школьников.

12 мая суд признал Левкину виновной по статье 293 УК РФ (халатность) и назначил ей наказание в виде 120 тысяч рублей штрафа. Кроме того, она на 2 года лишена права занимать должности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Также суд удовлетворил иск представителя несовершеннолетних потерпевших о взыскании 30 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.

Напомним, что в мае 2010 года Елена Левкина по решению суда была отстранена от должности директор школы.

Автор:Кавказский Узел