09:00 / 16.05.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 9 по 15 мая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Благодаря победе азербайджанского дуэта конкурс "Евровидение-2012" пройдет в Баку; более двух тысяч жителей Южной Осетии считают необходимым проведение референдума о третьем президентском сроке; жители Кубани вновь обращают внимание общественности на проблему фальсификации уголовных дел; оставшиеся без крова и имущества жертвы наводнения в Азербайджане объявили голодовку - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 9 по 15 мая.

"Евровидение-2011": Азербайджан празднует победу

Одним из главных событий на Кавказе на минувшей неделе стала победа представителей Азербайджана на европейском песенном конкурсе "Евровидение-2011". По итогам прошедшего в начале недели в Дюссельдорфе первого полуфинала конкурса "Евровидение-2011" среди 10 названных финалистов оказались исполнители из Азербайджана, Грузии и России. Всего в этой полуфинальной группе участвовали 19 стран. В финале дуэт из Азербайджана Ell/Nikki (Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал) занял первое место.

Исполнители из Азербайджана до победы в национальном отборочном конкурсе были мало известны в своей стране. Решение о делегировании на "Евровидение-2011" дуэта Нигяр Джамал и Эльдара Гасымова было принято национальным жюри после двух туров отборочного конкурса. Азербайджанские певцы, исполнившие песню Running Scared ("Бегу без оглядки"), заняли первое место, набрав 221 балл по результатам зрительского голосования и решения жюри. Наибольшее количество очков - 12 - азербайджанским исполнителям отдали Россия, Турция, Мальта.

Группа Eldrine, представлявшая Грузию, заняла девятое место. Россиянин Алексей Воробьев, исполнивший песню Get You, оказался на 16-й строчке, набрав 77 баллов. Представительница Армении Эмми (Эмма Беджанян), исполнившая песню "Boom Boom", не прошла отборочный тур. Победа азербайджанских певцов означает, что следующий конкурс "Евровидение-2012" пройдет в Баку.

Жители Баку восприняли победу дуэта из Азербайджана с ликованием. После финала, несмотря на глубокую ночь, люди выходили на улицы с флагами, скандируя "Азербайджан, Азербайджан!", "Эльдар, Нигяр!".

Кубань: в поисках правосудия

В Краснодарском крае вечером 11 мая в Красноармейском районном суде был зачитан приговор в отношении Владимира Петенко, Манвела Сааряна, Темура Гамисонии и Алексея Алексеева, признанных коллегией судей виновными в совершении серии разбойных нападений (ст.162 УК РФ) и убийстве (ст.105 УК РФ). После оглашения сроков наказания (от 13 до 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима) четверо подсудимых на глазах у присутствующих в зале суда вскрыли себе вены на руках и вспороли животы. Это стало акцией протеста со стороны подсудимых, заявляющих, что уголовное дело против них сфабриковано.

По версии следствия, обвиняемые, действуя по предварительном сговору совершили шесть разбойных нападений на домовладения с целью похищения имущества, похитив деньги и ювелирные изделия на общую сумму более 1,6 млн. рублей. Также следствие считает 34-летнего Петенко виновным в убийстве гадалки. Согласно решению суда, все обвиняемые признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях и получили от 13 до 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Жительница станицы Полтавской Краснодарского края Алина Журбенко 14 мая у здания Краснодарского краевого суда провела одиночный пикет в защиту своего гражданского мужа, подсудимого - Владимира Петенко. Акция проходила около получаса. На пикет девушка вышла с плакатами «Требуем справедливого приговора по делу №959705» и «Красноармейский РОВД: Угрозы+пытки+унижения=явка с повинной». Как отметила участница пикета, подобные акции она намерена провести неоднократно.

Кроме того, родственники и защита обвиняемых также намерены обжаловать приговор районного суда в Краснодарском краевом суде и готовы дойти до Верховного суда и Европейского суда по правам человека.

Азербайджан: голодовка селян

В азербайджанском райцентре Имишли несколько человек начали голодовку протеста, заявляя, что выделенные государством средства на помощь пострадавшим от наводнения из-за разлива рек Кура и Араз были распределены несправедливо или разворованы.

Голодовка в Имишли была объявлена 10 мая и длится всю неделю. Врачи констатировали ухудшение здоровья одного из голодающих - инвалида первой группы Эльмана Шахбазова. При этом районное начальство за неделю так и не навестило участников голодовки. Но их навестил главврач районной больницы.

Штаб общества "Кура" призвал группу жителей райцентра Имишли приостановить голодовку. Одновременно штаб направил письмо в Госкомиссию по устранению последствий наводнения весны 2010 года и напомнил о проблеме, которая заставила людей пойти на крайний шаг.

Южная Осетия: референдуму быть?

В конце минувшей недели инициативная группа по подготовке и проведению референдума по изменению Конституции Южной Осетии приостановила сбор подписей. По данным организаторов, подписей уже собрано достаточно - их количество в несколько раз превышает нормативы, определенные законодательством РЮО.

В настоящее время проводится обработка всех собранных подписей и подготовка их для представления 16 мая в ЦИК Южной Осетии.

По состоянию на 13 мая за референдум о третьем президентском сроке в Южной Осетии было собрано более двух тысяч подписей. На референдум планируется вынести два вопроса: "Согласны ли Вы с тем, чтобы государственными языками Республики Южная Осетия являлись осетинский и русский языки?" и "Согласны ли Вы, чтобы одно и то же лицо могло занимать должность президента Республики Южная Осетия три срока подряд?". В то же время, сам Эдуард Кокойты утверждает, что не хочет выставлять свою кандидатуру на осенних президентских выборах.

Автор:Кавказский Узел
18.05.2011 в 20:02Alina2011
Уважаемые Граждане Кубани!!! Я обращаюсь ко всем, кому не чуждо сострадание и милосердие! Кому не безразлична судьба близких! То, что произошло с моей семьей, завтра подобное зло может ворваться в Ваши семьи. Это зло неслучайное... Это зло продолжает"служить народу", а другое зло продолжает грабить и убивать. Мою семью опорочили, очернили наши чувства и любовь, мужа запытали и осудили на 17лет... Ради чего???!!!!!! Чтобы кто-то получил поощрение, кто повышение, кто деньги от настоящих преступников!!!!! Если Вас не коснутся руки преступников с улицы, Вы можете стать жертвой преступников в погонах...Обратите свои сердца к моему горю!!!!! На Кубани уже сожают за то, что любишь и любим!!!!!!!!.... Журбенко Алина.