11:25 / 16.05.2011В Москве началось судебное заседание по делу главы ПЦ "Мемориал" Олега Орлова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Хамовническом суде Москвы началось очередное судебное заседание по делу в отношении главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова о клевете в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова.

На судебное заседание явились заявленные на предыдущем заседании свидетели со стороны обвинения: руководитель информационного управления главы Чечни Альви Каримов, мэр города Грозного Муслим Хучиев, его первый заместитель Салавди Джамиев.

Со стороны обвиняемого - главы ПЦ "Мемориал" Олега Орлова - в суде даст показания правозащитница, журналистка Зоя Светова.

Заседание суда проходит при большом скоплении журналистов и сторонников потерпевшего и обвиняемого, в зале не хватило мест для всех желающих, некоторые из пришедших находятся в коридоре.

В настоящее время суд допрашивает Альви Каримова.

Напомним, уголовное дело было возбуждено против Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" в Чечне Натальи Эстемировой.

Олег Орлов не признает вину в клевете на главу Чечни. По его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой. Согласно российскому законодательству, по статье о клевете Орлов может получить до трех лет лишения свободы. 28 апреля глава Чечни дал показания по видеосвязи, находясь в здании Верховного суда Чечни. Он заявил, что слова Олега Орлова о его виновности в убийстве Натальи Эстемировой порочат его честь и достоинство. Кадыров отметил, что хочет, чтобы Орлова привлекли к уголовной ответственности.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".
Автор:Дмитрий Флорин