11:48 / 18.05.2011В Чечне за ложное сообщение о теракте подросток получил предупреждение

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

17 мая в Чечне вынесен приговор 15-летнему подростку, который летом прошлого года сообщил оператору станции сотовой связи «Мегафон» ложную информацию о готовящемся крупном террористическом акте.

«Вина несовершеннолетнего в совершении указанного преступления была полностью доказана в ходе судебных слушаний. Сам обвиняемый также сознался в содеянном и чистосердечно раскаялся», - рассказывает сотрудник правоохранительных органов республики.

Собеседник отметил, что суд «учел несовершеннолетний возраст обвиняемого и ряд других смягчающих обстоятельств».

«К нему были применены меры воспитательного воздействия в виде предупреждения. Подросток передан под надзор родителей», - сообщил правоохранитель.

По его словам, этот случай является едва ли не единственным, зафиксированным в последние годы на территории Чечни ложным сообщением о предстоящем теракте. «Такой проблемы у нас в республике практически не существует. Случай с этим подростком стал единственным за последние годы», - подчеркнул силовик.

Тем временем вчера, 17 мая, в Чечне Федеральной службой исполнения наказаний и комитетом по делам молодежи правительства республики была проведена совместная акция, в ходе которой группа подростков, состоящая на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, была вывезена на экскурсию в исправительную колонию Чернокозово, расположенную в Наурском районе Чеченской Республики.

Это мероприятие, как заявили в комитете по делам молодежи, носило исключительно «воспитательный характер» и было направлено на то, чтобы «трудные» подростки на деле убедились в том, что отбывать наказание за совершенное преступление «является далеко не  романтическим и легким делом».

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 5 мая в Дагестане вынесен обвинительный приговор в отношении школьницы. 16-летняя ученица позвонила в редакцию программы «Разговор с Владимиром Путиным» и сообщила оператору заведомо ложную информацию о готовящемся теракте на территории Московской области.

Автор:Муслим Ибрагимов