04:30 / 20.05.2011В Кабардино-Балкарии чиновники подозреваются в махинациях с жилфондом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении двух чиновников администрации Прохладненского района республики. Их подозревают в махинациях с жильем, предназначенным для переселения граждан из ветхого жилого фонда.

По версии следствия, с сентября по декабрь 2009 года начальник административно-правового управления и заместитель главы - управляющий делами администрации Прохладненского района приобрели у местных жителей семь жилых помещений стоимостью от 60 до 420 тысяч рублей, оформив их при этом на своих близких родственников и знакомых.

Купленное жилье через открытый аукцион было реализовано администрации Прохладненского района в пределах от 701 до 752 тысяч рублей для дальнейшего предоставления гражданам, переселяемым из аварийного и ветхого жилья, передает со ссылкой на представителя следственного управления СКР по КБР РИА "Новости".

В отношении чиновников возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ, санкция которой предусматривает до четырех лет лишения свободы.

О позиции обвиняемых чиновников пока не сообщается.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о расследовании в Кабардино-Балкарии дела о хищении почти шести млн. рублей из отдела Пенсионного фонда Баксанского района. В октябре 2009 года силовики Кабардино-Балкарии также раскрыли крупное хищение, когда из средств федерального бюджета, выделенных на реставрацию памятника "Навеки с Россией", установленного на площади 400-летия присоединения Кабарды к России, было похищено около трех миллионов рублей.

Автор:Кавказский Узел
20.05.2011 в 09:23Amnistiya

не дремлет око правосудия....Yell

20.05.2011 в 11:59anatolii-kurbanov@mail.ru

А что бедолагам делать? Чиновникам ведь тоже надо жрать,а их желудки нежные любят вкусно поесть. НА БАЛАНДУ ИХ!!!!!

20.05.2011 в 12:16Кавказ един

что то цифры маленькие. могу поспорить за это подозрение,даже никого не посадят,а возможно даже и не уволят

20.05.2011 в 13:02Amnistiya

уволят...КБР нужен отчет о борьбе с коррупцией....

20.05.2011 в 09:39fatya

что то копают под прохладненский район..............интересно, если всех чиновников администраций вместе с главой собрать и сказать, киньте в этих двух камни, те кто не замешен в таких махинациях....у скольких совесть не позволит бросать?Undecided .....заметила новые возможности при написании коммент. теперь не остановиться)))))

20.05.2011 в 13:32шейх

коррупционеры борются с коррупцией. даже смешно становится