09:00 / 23.05.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 16 по 22 мая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Акции протеста оппозиционного движения "Народное собрание" в Грузии, признание парламентом этой страны геноцида черкесов в Российской империи, поездка комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга на Северный Кавказ, мероприятия в рамках европейской акции "Ночь в музее" - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 16 по 22 мая.

Новое весеннее обострение у оппозиции в Грузии

Оппозиционное движение "Народное собрание", в которое входит несколько партий и неправительственных организаций, 21 мая начало акции протеста с целью вынудить уйти в отставку президента Грузии Михаила Саакашвили. В первый день акции оппозиционеры собрали около 10 тысяч своих сторонников на площади Свободы в Тбилиси, где объявили о начале "решающего этапа борьбы". К вечеру акция переместилась к зданию Общественного телевидения, которое осуществило прямое включение с акции протеста в момент выступления одного из лидеров объединения Нино Бурджанадзе.

МВД Грузии заявило, что не препятствует проведению акций оппозиции, однако будет пресекать противоправные действия, однако уже 21 мая, по сообщениям оппозиционеров, в разных районах Грузии были задержаны несколько активистов объединения. Утром 22 мая полицейские разогнали оппозиционеров, которые всю ночь провели у здания Общественного телевидения Грузии. В результате пострадала женщина. Позднее около здания Общественного телевидения произошла драка. По предварительным данным, пострадало 10 человек.

В Батуми, где также проходила акция оппозиции, 12 человек были задержаны в ночь на 22 мая в офисе объединения, городской суд уже вынес восьмерым из них решение о двухмесячном предварительном заключении. По сообщению МВД, активисты были задержаны после того, как участники акций начали забрасывать камнями здание местного телевидения 21 мая. Еще несколько человек, как сообщило МВД, были задержаны в Тбилиси за нападение на полицейский автомобиль утром 22 мая. Впрочем, по данным самих оппозиционеров, у здания местного телевидения полиция для разгона митинга применила против протестующих дубинки.

Парламент Грузии принял резолюцию о признании геноцида черкесов Российской империей

20 мая Парламент Грузии на пленарном заседании единогласно принял резолюцию «О признании геноцида черкесов осуществленной Российской империей». За признание резолюции «за» проголосовало 95 депутатов. Депутаты высшего законодательного органа страны приняли резолюцию стоя и аплодируя.

Резолюция парламента Грузии состоит из вводной части и двух пунктов. В документе отмечается, что Российская империя проводила в отношении черкесов (адыгов) колониальную политику и провела этническую чистку во время Кавказской войны, 147-летие со дня окончания которой отмечали на юге России 21 мая. В этот период в результате многократных военных экспедиций были убиты или погибли от голода свыше 90% черкесского населения, говорится в резолюции.

С просьбой к парламенту Грузии рассмотреть вопрос признания геноцида черкесов на государственном уровне обратилась инициативная группа по итогам конференции по "черкесскому вопросу" "Скрытые нации, продолжающиеся преступления: Северный Кавказ между прошлым и будущим", которая прошла в ноябре 2010 года в Тбилиси.

Грузия намерена вынести вопрос о признании геноцида черкесов во всех международных организациях, в которых представлена эта страна. Представители ряда неправительственных организаций, в том числе и черкесских, считают, что признание геноцида черкесов парламентом Грузии носит политизированный характер, однако почву для этого решения создало нежелание властей России всерьез заниматься разрешением черкесского вопроса. 

Томас Хаммарберг побывал на Северном Кавказе, собирая информацию о состоянии прав человека

15 мая комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг посетил Кабардино-Балкарию, где изучал вопросы прав человека при исполнении судебных решений, действий силовиков, а также ходом судебного процесса по делу о нападении на Нальчик в 2005 году. 16 мая Хаммарберг побывал в Северной Осетии, где интересовался судьбой беженцев и вынужденных переселенцев, расследованием теракта в Беслане.

17 мая Томас Хаммарберг посетил Чечню, а 18 мая - Ингушетию, где принял участие в заседании общественного совета при уполномоченном по правам человека республики, а также встретился с пострадавшими, чьи родственники бесследно исчезли либо были убиты после задержаний силовиками.Руководитель местного отделения Правозащитного центра "Мемориал" Тимур Акиев представил Хаммарбергу Пятимат Хашагульгову, жену подозреваемого в связях с террористами Иссы Хашагульгова. Комиссар, выслушав Пятимат, попросил ее и правозащитников составить обращение в письменном виде и переслать ему на рассмотрение, пообещав, что ситуацию вокруг дела Хашагульгова его аппарат рассмотрит в ближайшее время и отреагирует на него.

По итогам своей поездки на Северный Кавказ комиссар по правам человека Совета Европы составит подробный доклад с рекомендациями по соблюдению прав человека в Российской Федерации. Документ будет представлен в Совет Европы. Уже выступая 20 мая на пресс-брифинге проходящей в Москве сахаровской конференции, комиссар Хаммарберг констатировал отсутствие должного расследования преступлений в республиках Северного Кавказа, что, по его мнению, может создать опасный прецедент для следующих поколений. 

"Ночь в музее" на Кавказе провели тысячи людей

Страны Южного Кавказа и регионы юга России приняли участие в международной акции "Ночь в музее", приуроченной к Всемирному дню музеев, который отмечают 18 мая. Обычно в этот день в музеи  организуется свободный вход для всех посетителей, а двери самих музеев открыты до позднего вечера.

Северная Осетия уже в третий раз приняла участие в этой европейской акции. По информации министерства культуры республики, в этом году музеи посетили более трех тысяч жителей Северной Осетии. В других регионах акция проводилась в выходные дни. Так, во время "Ночи музеев" 14 мая в Ростовской области музеи посетили 3326 человек. При этом из них 2721 человек – это студенты и школьники. Участниками "Ночи музеев" в Адыгее стали более 500 человек.

В Армении, присоединившейся к акции в 2005 году, в этом году "Ночь музеев" проходила под лозунгом "Письменное наследие", в связи с этим в музеях были представлены эксклюзивные экспонаты письменности. Если в прошлом году в проекте "Ночь музеев" приняли участие сорок музеев из нескольких областей Армении, то в этом году в нем участвовали уже 60 музеев по всей стране. Наибольшей популярностью среди посетителей 18 мая пользовались Национальная картинная галерея, Институт-музей древних рукописей Матенадаран, музей истории Еревана, музей Сергея Параджанова.

Автор:Кавказский Узел
23.05.2011 в 10:40mariia

А что же это демократическая Грузия не разрешает оппозиции акции проводить?  Нехорошо так поступать...

25.05.2011 в 14:58Ario-kur

Если это будут выгодно нынешнему грузинскому руководству. оно признает даже черта лысого божеством