00:40 / 23.05.2011В Волгограде прошел Второй съезд православной казачьей молодежи Юга России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Волгограде шестьсот делегатов из 27 округов Всевеликого войска Донского собрались 20-22 мая на Второй съезд православной казачьей молодежи Юга России, чтобы рассмотреть формы сотрудничества казачьих организаций и Русской православной церкви по духовно-нравственному воспитанию молодых казаков. На форуме было заявлено о создании координационного совета казачьей молодежи.

По словам атамана Всевеликого войска Донского Виктора Водолацкого, духовность, патриотизм и православная вера стали темой для обсуждения на пяти «круглых столах», прошедших в ходе съезда. «Именно молодежь решает, каким должно быть будущее, и казачья молодежь Юга России готова объединить усилия для того, чтобы будущее было здоровым, как в духовном, так и в физическом плане», - сказал он.

В качестве положительного примера на форуме был приведен опыт работы казачьих обществ Волгоградской области. Казаки охраняют общественный порядок в регионе, работают на земле, участвуют в военно-патриотической работе. В области действуют несколько кадетских корпусов.

Закрытие съезда прошло в форме митинга на Мамаевом Кургане, где казакам Волги и Дона, Кубани и Терека зачитали резолюцию, принятую съездом. Согласно этому документу, на Юге России создается координационный совет казачьей молодежи, который будет определять основные вопросы стратегии действий и развития объединений молодых казаков. Новый совещательный орган станет аналогом взрослых казачьих кругов.

Кроме того, делегаты поддержали идею о том, что съезд в Волгограде станет главным мероприятием для молодого казачества южной части России, на котором и будут приниматься основные итоговые решения, говорится на официальном информационно-справочном портале Волгограда.

В работе форума приняли участие глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко, атаман Всевеликого войска Донского, депутат Государственной думы РФ, казачий генерал Виктор Водолацкий, заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Леонид Беляк, передает «Волга-медиа».

"Кавказский узел" сообщал, что в сентябре 2007 года в администрации Волгограда был создан комитет по делам казачества. Его председателем стал Александр Фалалеев.

Автор:Кавказский Узел