09:00 / 06.06.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 30 мая по 5 июня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Похороны президента Абхазии Сергея Багапша, обвинительный приговор по делу об убийстве чеченца Исраилова в Вене, в котором фигурировал глава Чечни Рамзан Кадыров, заседание Совета при президенте РФ по правам человека в Махачкале, очередная жертва в зоне карабахского конфликта - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 30 мая по 5 июня.

Во время заседания Совета при президенте РФ в Махачкале дагестанцы митинговали против нарушений прав человека

1-2 июня в столице Дагестане прошло выездное заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Мероприятие позиционировалось организаторами как один из этапов подготовки к предстоящей встрече с Дмитрием Медведевым на Северном Кавказе. Участники заседания, среди которых были известные российские правозащитники, говорили о прямой зависимости эскалации насилия на Северном Кавказе от нарушений прав человека и попрании закона сотрудниками правоохранительных органов, поспорили о работе республиканского закона о запрете ваххабитской деятельности и сошлись во мнении, что для установления мира в республике необходимы мирные переговоры между противоборствующими сторонами.

Открыл заседание глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, отметивший, что проведение заседания в Махачкале можно расценить как знак уважения Дагестану и желание предпринять серьезные шаги по улучшению ситуации в республике. Участники заседания разошлись в оценках его итогов. Так, начальник информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гарун Курбанов заверил, что все прозвучавшие мнения будут приняты во внимание властью, а председатель Верховного суда Дагестана Руслан Мирзаев, указавший на разногласия участников совещания, считает, что это не принесет желаемого результата.

Примечательно, что в дни проведения совещания в республике произошел ряд инцидентов, связанных с темами обсуждения. 1 июня неизвестными в гражданской одежде был похищен Магомед Магомедов, житель поселка Черемушки Кизлярского района, который, как оказалось позже, оказался в ГОВД Кизляра. В Махачкале в этот день митинговали протестующие против закрытой накануне мечети в селе Советском. На митинг собрались более трех тысяч человек, которые также требовали прекратить внесудебные казни и похищения людей сотрудниками правоохранительных органов. Полицейскими были задержаны двое журналистов, которых несколько часов продержали в ОВД без объяснения причин. По словам одного из журналистов, Абубакара Ризванова, по пути полицейские задержали еще трех человек, у которых, так же, как и у журналистов, были бороды.

2 июня жительница селения Кокрек Хасавюртовского района Махабат Мусаева сообщила об исчезновении 27 мая мужа. 4 мая его труп со следами пыток был найден в водоканале рядом с селением Кокрек.

Суд в Вене вынес решение по делу об убийстве чеченца Исраилова

В Вене 1 июня суд признал троих выходца из Чечни, имеющих статус беженцев, виновным в убийстве бывшего охранника главы Чечни Рамзана Кадырова Умара Исраилова. Отто Кальтенбруннер (до переезда в Австрию - Рамзан Эдилов) приговорен к пожизненному заключению, его сообщники – Сулейман Дадаев и Турпал-Али Ешеркаев – приговорены к 19 и 16 годам тюрьмы соответственно.

Умар Исраилов был убит рядом со своим домом в Вене 13 января 2009 года. За судебным процессом внимательно следили правозащитники, так как получивший политическое убежище в Австрии в 2006 году Исраилов, подал жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой утверждал, что глава Чечни Рамзан Кадыров лично участвовал в убийствах, пытках и похищениях людей. Позднее Исраилов обратился в прокуратуру Вены, пытаясь добиться уголовного дела по тем же фактам.

Как заявил на процессе прокурор Леопольд Бин, по мнению обвинения, Умар Исраилов погиб из-за того, что располагал "грязной информацией" о Рамзане Кадырове. Как говорят в прокуратуре Австрии, связь Кадырова с исполнителями убийства не вызывает сомнения, однако следствие не располагает уликами, которых было бы достаточно для предъявления главе Чечни обвинения.

Адвокат главы Чечни Андрей Красненков после вынесения приговора категорически опроверг утверждения о причастности Кадырова к убийству Исраилова. Сам Кадыров также неоднократно заверял, что не причастен к преступлению. Он считает обвинения в свой адрес провокацией, и утверждает, что против него и Чечни ведется информационная война, однако ехать на судебный процесс в Вену он отказался. В итоге суд так и не ответил на вопрос, кто был заказчиком преступления.

По мнению руководителя отдела Восточной Европы и Центральной Азии международной федерации "За права человека" (FIDH) Саши Кулаевой, процесс имел "огромное историческое значение", так как суд тщательно рассматривал дело, связанное с чеченскими событиями и глубоко вник в ситуацию. Сотрудница ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская говорит, что дело в Австрии еще не закрыто, так как основные фигуранты из Чечни, которые могут перейти в статус подозреваемых - Лечи Богатырев, Шаа Турлаев и Рамзан Кадыров - не допрошены.

Абхазия простилась со своим президентом Сергеем Багапшем

Похороны президента Абхазии Сергея Багапша, скончавшимся 29 мая в Москве, прошли в Сухуме 2 июня. Десятки тысяч жителей Абхазии приехали в этот день в Сухум, чтобы проститься с Багапшем. Люди начали собираться у филармонии с 8 часов утра. В 9.00 гроб с телом президента из дома по ул. Чачба 9, перевезли в филармонию. Уже в 10 утра началась церемония прощания, которую не получилось завершить к 13 часам для начала митинга.

В похоронах приняли участие делегации из республик Северного Кавказа и Юга России, Нагорного Карабаха, Приднестровья, Южной Осетии, представители зарубежной абхазской диаспоры из Турции, а также бывший спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби. В церемонии прощания принял участие председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин, которого грузинский МИД обвинил в связи с этим в нарушении государственной границы Грузии. Багапша похоронили в родном селе Джгерда Очамчирского района рядом с матерью и отцом.

Официальный Тбилиси никак не отреагировал на смерть главы Абхазии, если не считать слова заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, которая 30 мая заявила, что власти Грузии не признают легитимными выборы президента Абхазии, которые, согласно закону "О выборах президента Республики Абхазия", должны пройти в течение ближайших трех месяцев. Их дату назначит Народное собрание республики Абхазия. В данный момент обязанности президента исполняет Александр Анкваб.

Зона карабахского конфликта: новая жертва

3 июня Азербайджан сообщил о гибели мирного жителя в результате нарушения режима прекращения огня вооруженными силами Армении. Как заявляет азербайджанская сторона, Йельмар Ганимат оглу Пириев 1959 года рождения из села Йухары Гиямадынлы Агджабединского района пас овец близ села Чеменли Агдамского района, где попал под обстрел и скончался от ранений. Однако Армия обороны Нагорного Карабаха заявляет о том, что эта информация не соответствует действительности и распространена в целях пропаганды как очередная дезинформация. 

Таким образом инцидент в Агдамском районе стал продолжением практики, когда военные ведомства Азербайджана и Нагорного Карабаха обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня и возникающих перестрелках. При этом мониторинги линии соприкосновения огня, проводимые ОБСЕ, как правило, нарушений не выявляют.

Отметим, что менее месяца назад, 11 мая, на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск от пули погиб житель Нагорного Карабаха тракторист Араик Баласанян. Карабах считает виновным в гибели мирного жителя азербайджанских военных, однако официальный Баку обвиняет армянскую сторону во лжи.

Автор:Кавказский Узел