18:21 / 12.04.2002В поселке Лазаревском прошел очередной съезд адыгов-шапсугов

В поселке Лазаревском прошел очередной, V съезд причерноморских адыгов-шапсугов. Съезд исключил требование о воссоздании Шапсугского национального района, на чем настаивал на протяжении нескольких десятилетий. Такой путь признан нерациональным и нереальным.

На съезд собралось около 300 делегатов, объединенных общественным парламентом - Адыге-Хасэ. Прибыли сюда официальные делегации Краснодарского края и Адыгеи. Премьер-министр РА Н. Демчук заявил: "Шапсуги - это составная часть адыгского этноса, поэтому их проблемы - это наши проблемы, мы всегда будем вместе разделять и радость, и боль. Их самоощущение играет существенную роль в отношениях Адыгеи и нашего доброго соседа и брата Краснодарского края, с которым наработан богатый опыт позитивного сотрудничества в решении проблем причерноморских адыгов".

Проблем у шапсугов, вместе с тем, немало - и экономических, и социальных. Не в полной мере реализуется федеральный закон "О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ", сложной остается демографическая обстановка...

Съезд вновь доверил возглавить Адыге-Хасэ Меджиду Чачуху, снискавшему высокий авторитет на Кубани и за ее пределами.

Автор: