23:27 / 10.06.2011В Абхазии 27 июня начнется выдвижение кандидатов в президенты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Выдвижение кандидатов в президенты Абхазии начнется 27 июня и продлится по 17 июля, сообщил после первого заседания ЦИК председатель Центризбиркома Батал Табагуа.

"Мы уточнили на заседании ряд вопросов, подготовки предстоящих президентских выборов. Члены ЦИК утвердили календарный план, образцы печатей, штампов, а также обсудили вопросы, касающиеся работы центральных, окружных и участковых комиссий", - сказал Табагуа. 

По его словам, в настоящее время ведется работа по перепроверке и уточнению списков избирателей. Табагуа подчеркнул, что после регистрации все кандидаты в президенты получат предварительные списки избирателей.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 июня парламент Абхазии принял решение о проведении 26 августа внеочередных выборов президента республики, назначенных из-за кончины главы республики Сергея Багапша.

Как подчеркнул глава ЦИК, во время выборов в здании Госкомитета по репатриации будет функционировать пресс-центр, где будут проводиться встречи и брифинги для журналистов, передает "Апсныпресс".

Регистрация кандидатов в президенты Абхазии в ЦИКе должна пройти в течении 10 дней со дня сдачи документов до 27 июля. С 27 по 17 июля также пройдет регистрация инициативных групп и партий.

До 7 июля должны быть опубликованы в печати списки округов. В течении двух дней в печати будет опубликована информация о регистрации кандидатов в президенты Абхазии. Участковые избиркомы должны завершить составление списков избирателей до 16 августа и оповестить избирателей о времени и месте голосования. За два дня до выборов ЦИК обеспечит участковые избирательные комиссии избирательными бюллетенями, сообщает РИА "Новости".

В день выборов 26 августа избирательные участки для проведения голосования будут открыты с 08:00 до 20:00 часов.

"Участки для голосования будут открыты в Москве и Нальчике, как это и было в прошлый раз", - уточнил Табагуа. Проголосовавшим избирателям будут ставить штамп в паспорте.

ЦИК должен опубликовать итоги выборов в течении трех дней, до 29 августа. Если ни один из кандидатов не наберет более половины голосов избирателей, пришедших на выборы, повторное голосование проводится через две недели, не позднее 9 сентября.

Сергей Багапш скончался 29 мая от рака легких. 21 мая ему была проведена операция, которая, по словам врачей, прошла успешно. Однако после операции состояние Багапша резко ухудшилось, и, несмотря на принятые врачами меры, он умер.

"Все остается так, как было. Никаких проблем нет. Я думаю, что исходя из той ситуации, в которой мы сегодня находимся в связи с внезапной кончиной президента, все должны понимать, что это не просто рядовые выборы", - сказал Табагуа. 

Он выразил надежду на то, что учитывая ситуацию в связи с внезапной смертью главы государства, предстоящая избирательная кампания не будет отличаться особой агрессивностью.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Абхазии Сергей Багапш был похоронен 2 июня на родовом кладбище в селе Джгярда Очамчирского района Абхазии. В настоящее время обязанности президента Абхазии исполняет вице-президент Александр Анкваб.

Автор:Кавказский Узел