11:00 / 15.04.2002В НКР создан Фонд общественного развития

В НКР на днях создан Фонд общественного развития, учредителями которого являются шесть карабахских неправительственных организаций.

В распространенном заявлении учредителей - Степанакертского пресс-клуба, Комитета материнства НКР, Союза интеллигенции Арцаха, Союза родственников погибших воинов НКР, Центра художеств "Воги-Наири", Центра "Авандуйт" - отмечается, что фонд ставит себе целью содействовать становлению в НКР общественных организаций (их около 70), проводя, в частности, ежегодные конкурсы программ, отбирая и обеспечивая реализацию тех, которые направлены на развитие государства и гражданского общества, укрепление триединства Арцах-Армения-Диаспора.

Исходя из жизненной необходимости гражданского согласия в республике, говорится в заявлении учредителей, важнейшей задачей фонда станет налаживание конструктивного диалога между властями и общественностью, утверждение в обществе гражданского мышления.

В заявлении также отмечается, что исходя из ограниченности возможностей сотрудничества с международными организациями, что обусловлено непризнанностью НКР международным сообществом, деятельность фонда главным образом будет основываться на сотрудничестве с влиятельными организациями армянской диаспоры. В то же время, говорится в документе, будут предприниматься последовательные шаги в направлении сотрудничества с международными организациями.

Учредители Фонда общественного развития НКР обратились с призывом к влиятельным лицам Армении и Диаспоры стать членами Совета попечителей фонда с целью содействия реализации намеченных программ и осуществления контроля над деятельностью организации.

Автор: