09:00 / 20.06.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 13 по 19 июня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Оправдательный приговор по уголовному делу о клевете в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова, вынесенный судом Москвы; митинги и голодовка жителей Дагестана, требующих открытия тоннеля, связывающего центр республики с несколькими горными районами; решение Верховного суда Южной Осетии по инициативе о новом сроке полномочий Эдуарда Кокойты; акции протеста в Баку - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 13 по 19 июня.

Чечня: суд не нашел клеветы в высказывании Орлова об ответственности Кадырова за убийство Эстемировой 

14 июня судья участка №363 Хамовнического суда Москвы Карина Морозова вынесла оправдательный приговор по уголовному делу о клевете в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова, признав председателя Совета Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова невиновным в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой в июле 2009 года.

Первое судебное заседание по делу состоялось 13 сентября 2010 года. 28 апреля 2011 года Кадыров давал показания суду по видеосвязи, он заявил, что слова Орлова о его виновности в убийстве Эстемировой порочат его честь и достоинство, отметив, что хочет, чтобы правозащитника привлекли к уголовной ответственности. Прокурор попросил суд оштрафовать Орлова на 150 тысяч рублей, заявив, что его вина в совершении преступления, предусмотренного статьей "Клевета", полностью доказана.

Однако Орлов изначально не признавал свою вину, отмечая, что ПЦ "Мемориал", в котором около десяти лет проработала Наталья Эстемирова, связывает убийство своей сотрудницы с политикой властей в Чечне. В заявлении "Мемориала" отмечается, что в России творится государственный террор, а Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в Чечне.

Адвокат Орлова Генри Резник считает, что другое решение суду вынести было бы сложно, но оправдательный приговор стал неожиданностью для сторонников обвиняемого, даже несмотря на то, что никто из них не сомневался в его невиновности. После оглашения приговора представитель главы Чечни в суде Андрей Красненков сказал, что не согласен с решением суда и будет подавать на него апелляцию.

Дагестан: жители требуют открыть тоннель, связывающий центр с горными районами

14 июня в селении Гимры в Дагестане начался митинг с требованием открыть беспрепятственное движение по закрытому несколько лет назад на реконструкцию четырехкилометровому тоннелю "Гимры-Чирката", через который проходит дорога в шесть горных районов Дагестана. Участники митинга блокировали здание Ирганайской ГЭС. Часть из них объявили голодовку и перекрыли федеральную трассу, выдвинув единственное требование - открыть проезд по тоннелю днем и проводить ремонт по ночам.

Жители разблокировали ГЭС лишь в ночь на 16 июня в связи с достигнутым компромиссом об открытии тоннеля на 10 часов в сутки (по следующему графику: с 6 до 11 часов утром и с 18 до 23 часов вечером, в остальное время там будут продолжаться ремонтные работы). Однако 17 июня в нескольких селениях Дагестана митинги с требованием открыть беспрепятственное движение по тоннелю продолжились. Голодовка в поддержку этих требований была прекращена.

Ранее жители горных районов Дагестана уже протестовали из-за закрытия тоннеля. 10 июня они обратились с письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру России Владимиру Путину, руководству Дагестана с просьбой открыть тоннель до 10 июня, в случае невыполнения требования авторы обещали широкомасштабные забастовки. В тот же день, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов принял решение открыть тоннель на время.

Южная Осетия: референдума о новом сроке полномочий нынешнего президента не будет

14 июня Верховный суд Южной Осетии не разрешил проводить референдум по вопросу о новом сроке полномочий нынешнего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, второй срок президентства которого заканчивается в 2011 году. Несколько политических партий республики не поддержали идею о проведении референдума. В частности, пленум ЦК компартии Южной Осетии считает, что внесение изменений в Конституцию республики может привести к нежелательной конфронтации в югоосетинском обществе.

15 июня сторонники Кокойты ворвались в здание парламента. В итоге между ними и депутатами состоялась острая дискуссия о правоприменительной практике и перспективах развития Южной Осетии. Некоторые из депутатов в знак протеста против давления сняли с себя полномочия, заявляя, что давление началось с того, что члены инициативной группы по проведению референдума начали сбор подписей, пытаясь организовать депутатскую группу, аналогичную инициативной.

При этом сам Кокойты 13 июня заявил, что независимо от того, каким будет решение Верховного суда, он не намерен баллотироваться на третий президентский срок. Ранее Кокойты также говорил, что собирается продолжить политическую деятельность после президентских выборов, но не в роли главы республики.

Азербайджан: новая акция оппозиции, десятки задержанных

Оппозиционное гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) 19 июня предприняло попытки провести акции протеста с требованием демократических реформ в разных частях Баку под лозунгами "Свободу политзаключенным!", "В отставку!", "Свободные выборы!"

Отличительной чертой акции было то, что некоторые из них проводились в виде флешмоба. Так, в парке Гусейна Джавида около станции метро "Элмляр Академиясы" участники акции, сидя на траве и изображая отдыхающих, внезапно вскакивали с мест, начинали петь и исполнять танец яллы, символизирующий единство. Как только к ним подходила полиция, они вновь рассаживались на траву, показывая, что отдыхают. Так повторялось несколько раз. Полицейские не могли применить к участникам своеобразной акции никаких мер, поскольку молодые люди не озвучивали политических лозунгов и никаких поводов для их задержания не давали.

Местом проведения акции ранее была объявлена площадь перед кинотеатром "Нариманов" и больше всего полицейских было сосредоточено именно там. Здесь и в других местах проведения акции, по данным оппозиционеров, полицейскими были задержаны не менее 40 человек.

Ранее бакинская мэрия отказалась санкционировать митинг оппозиции на площади перед кинотеатром «Нариманов» и предложила провести акцию на окраине города в поселке Биби-Эйбат. 18 июня МВД Азербайджана предупредило, что в случае, если оппозиция предпримет несанкционированную акцию, то она будет пресечена.

Это уже третья масштабная акция в этом году, проведенная ГДДОП. 2 и 17 апреля полиция разогнала несанкционированные митинги оппозиции в центре Баку. За участие в этих акциях около 40 человек были подвергнуты кратковременным административным арестам. 15 активистов были арестованы по уголовным обвинениям за нарушения общественного порядка.

Автор:Кавказский Узел