13:07 / 22.06.2011Депутат "Единой России" Сергей Марков принес извинения черкесам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Депутат Государственной думы, член "Единой России" Сергей Марков принес извинения за слова в отношении черкесов, добившихся признания Грузией геноцида черкесского народа. Об этом депутат заявил 21 июня в ходе слушаний в Общественной палате РФ. Тхамада Общественного движения "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" Республики Адыгея Арамбий Хапай считает, что высказывания Маркова требуют отдельного заявления руководителей его партии.

Как сообщал "Кавказский узел", черкесское сообщество в Интернете начало сбор подписей под обращением к депутату Госдумы от "Единой России" Сергею Маркову. Резко негативную реакцию среди сообщества вызвало его выступление на грузинском телеканале "ПИК", в котором Маркво назвал часть черкесов, принявших участие в грузинских конференциях, посвященных признанию геноцида черкесского народа, "предателями своего народа" и другими более грубыми словами.

"Если я кого-то задел своим словами в эфире на телеканале "ПИК", приношу свои извинения. Хочу также отметить, что слова были вырваны из контекста и специально смонтированы, чтобы вызвать конфликт", - сказал Марков.

Тхамада Общественного движения "Адыгэ Хасэ" Арамбий Хапай отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что слова Сергея Маркова, произнесенные в адрес черкесов в эфире телеканала "ПИК", противоречат его должности заместителя председателя Комитета государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Те люди, которые занимались этой проблемой в Тбилиси, выражали мнение большинства черкесов

"Имея такую должность, он должен выражать свое мнение корректно и толерантно. Я знаю многих людей, которых Марков оскорбил своей речью. То, что он говорил - это вопиющая ложь. Люди, которые занимались этой проблемой в Тбилиси, выражали мнение большинства черкесов, которых я знаю. Меня поддерживают многие, они озвучивали свою позицию. Те, о ком говорил Марков, вкладывают свою душу в решение "черкесского вопроса", они не считают себя героями. Делают то, что должны делать для своего народа", - отметил Хапай.

Тхамада добавил, что после произнесенных Александром II в 1861 году во время визита в Майкоп слов "нам нужна Черкессия, а в самих черкесах никакой нужды не испытываем", Абадзехию (самоназвание места, где жили абадзехи - одно из черкесских племен, находящееся в долинах рек Белой, Лабы, Пшиша, Псекупса. - Прим. "Кавказского узла") "очистили буквально за полтора-два года".

"Ни одного человека, ни одной семьи не осталось. Хотя это одно черкесское абадзеховское племя занимало больше половины территории современного Израиля. Если это не геноцид, что это тогда? Можно назвать другим словом - истреблением - но от этого суть не меняется", - подчеркнул Хапай.

"Леонтьев в той же передаче телеканала "ПИК" сказал, что тогда, мол, все государства вели войну таким способом. Но почему сегодня в федеративном государстве идет героизация царских генералов, которые проводили уничтожение черкесского народа, и им ставят памятники на территории бывшей Черкессии, напоминая адыгам, что их физически победили?" - спрашивает тхамада "Адыгэ-Хасэ".

По его словам, подобные действия власти позволяют делать вывод о том, что руководство современной России одобряет политику царизма в отношении кавказских народов.

Руководству страны надо было уже давно обсудить "черкесский вопрос", сделать выводы, постараться закрыть эту тему

"Дело дошло до того, что в Республике Адыгея установлен памятник брату Александра II, Михаилу Романову, который исполнял должность наместника на Кавказе и командовал царскими войсками в последние годы войны", - говорит Хапай.

Он подчеркнул, что слово "геноцид" тогда не употреблялось, но сейчас его используют по отношению к другим народам. "Если сегодня Российская Федерация считает себя правопреемником Российской империи, руководство должно высказаться по вопросу истребления черкесского народа во время русско-кавказской войны", - заметил Хапай, добавив, что русско-кавказская война XIX века имела "страшные последствия для черкесского народа".

По мнению Хапая, высказывания Сергея Маркова "способствуют разжиганию межнациональной розни", и руководители "Единой России" должны высказать свое мнение относительно этого выступления. "Руководству страны надо было уже давно обсудить "черкесский вопрос", сделать выводы, постараться закрыть эту тему, или хотя бы снять напряжение", - считает Арамбий Хапай.

Что касается признания геноцида черкесов Грузией, то, по его личному, как особо подчеркнул Хапай, мнению, это право Грузии - признавать или не признавать геноцид. "То, что они выгоду свою ищут - это другой вопрос. Каждое государство ищет в чем-то выгоду, не было еще в мире политика, который кому-то от души помогал. Эти разговоры абсолютно неуместны. Понятно, что в России это кое-кому неприятно, но факт есть факт", - отметил тхамада.

"Я, как черкес, благодарен грузинскому парламенту. Но как человек, который занимается политикой, хочу, чтобы все эти вопросы решались в Российской Федерации с высшим руководством страны, так как это наша Родина, и мы должны свои проблемы решать здесь. Чем меньше нерешенных социальных, экономических, а особенно национальных вопросов, тем легче жить вместе. Каждый народ, каждый человек Российской Федерации должен чувствовать себя уютно. Сегодня этого нет", - заключил Арамбий Хапай.

С политическими оппонентами в цивилизованном мире принято вести политические дискуссии

Старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, организатор прошедшей в Москве конференции "Черкесский вопрос": историческая память, историографический дискурс, политические стратегии" Наима Нефляшева заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что высказывания Маркова вполне могут быть поводом для судебного разбирательства.

"Я считаю, что чиновник такого уровня, член Государственной думы, не может себе позволить скатываться на эмоции, расклеивать подобные ярлыки. Люди, которые ездили на конференции в Грузию, являются политическими оппонентами каких-то взглядов, которых придерживается Марков. Но с политическими оппонентами в цивилизованном мире принято вести политические дискуссии, какими бы сложными и длинными они не были", - констатировала Наима Нефляшева.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 мая парламент Грузии на пленарном заседании единогласно принял резолюцию "О признании геноцида черкесов, осуществленного Российской империей". За признание резолюции проголосовали 95 депутатов.

Автор:Екатерина Селезнева
22.06.2011 в 14:10nichai

Александром II в 1861 году во время визита в Майкоп слов "нам нужна Черкессия, а в самих черкесах никакой нужды не испытываем", Абадзехию (самоназвание места, где жили абадзехи - одно из черкесских племен, находилось в долинах рек Белой, Лабы, Пшиша, Псекупса, прим. "Кавказского узла") "очистили буквально за полтора-два года.

Интересно, кем были услышаны, а главное, и записаны эти слова?

22.06.2011 в 18:24Circassian woman

МАРКИН ПОКАЗАЛ ЛИЦО СВОЕЙ ПАРТИИ И СТРАНЫ НА ВЕСЬ МИР1111111

 

22.06.2011 в 15:264epkecc

ничай, а ты что изучал историю Кавказской войны или биографию Александра 2 что пришел к такому выводу? Или так ляпнул?

22.06.2011 в 19:04сова

Вот такие интриганты у нас в депутатах сидят. Пусть отвечает за свои речи.

22.06.2011 в 15:48Leх

это из серии Громового гула, "бедные люди" сказал Александр и прослезился... ни кто не спорит, что земли были очищены далеко не полюбовно, но вот цитаты хорошо бы приводить с указанием источникв, они как минимум будут интересны тем, кто аргументировано отстаивает версию о геноциде...

22.06.2011 в 16:35Barselona

Салам Алейкум. Конечно  этот Марков еще та  [...].. Но и этот  телеканал "ПИК" тоже вызывает подозрения, мягко говоря. Нашли у кого спрашивать мнение. Они бы еще у скинов спросили что они думают по этому поводу

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

22.06.2011 в 18:21Сэм

"И прослезился". Булгаков,"Дни Турбиных".

22.06.2011 в 18:41Leх

я чуть неточен был, это не оттуда, но суть та же, вот выдержка:

.........В сентябре 1861 года в урочище Мамрюк-огой, где помещалась ставка его императорского величества, всемилостивейшего царя — освободителя крестьян Александра II, приехала черкесская депутация — просить, чтобы русские войска перестали изгонять мирных жителей, прекратили военные действия. Не став слушать, царь бросил: «Выселиться, куда укажут, или переселиться в Турцию!» Повернувшись спиной к черкесам, он вышел. Когда взгляды свиты обратились к царю, он закрыл повлажневшие глаза рукой и тихо, скорбно произнес: «Я не мог смотреть на этих несчастных страдальцев». Офицеры после с восхищением рассказывали друг другу о великодушном сердце государя..........

добрейшей души человек был, урыс паштыхь... идите, говорит на ....й, а глаза такие доообрые дообрые... 

05.07.2011 в 13:29hans_hermann

ИнтриганТы - это сильно!))) А разве адыгов намеренно уничтожали, чтобы можно было говорить о геноциде? Нет же! Постарались лишь вытеснить на равнинные территории, но намеренно не уничтожали ведь.

05.07.2011 в 13:30hans_hermann

И мне интересно знать - российские адыги имеют к России какие-то претензии? А?

22.06.2011 в 14:46eclipse
Хорошо что извинился Маркин