00:40 / 24.06.2011В Грузии прошла акция протеста против увеличения военного контингента РФ в Абхазии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Молодежное крыло оппозиционной партии "Новые правые" провело перед зданием посольства России в Тбилиси акцию против увеличения военного контингента РФ в Абхазии.

Акция была вызвана распространенной со ссылкой на представителя Министерства обороны РФ информацией о договоренности России и Абхазии об увеличении на ее территории численности российских военных - до 3500 человек к 2013 году, тогда как сегодня в Абхазии находится 1500 российских военнослужащих.

Участники акции протеста перед российским посольством держали в руках транспаранты с лозунгами "Прекратить увеличение российского военного контингента в Абхазии!", "SOS – милитаризация и русификация Абхазии!".

Представители молодежной организации оппозиционной партии заявляют, что в Абхазии полным ходом ведется процесс русификации, чему способствует нахождение и увеличение российского военного контингента на ее территории, передает ИА "Новости-Грузия".

По словам одного из лидеров "Новых правых" Бено Гегечкори, они намерены перманентно выражать свой протест против увеличения количества российских военных в Абхазии. "Мы требуем, чтобы этот вопрос решался в рамках международной юрисдикции", - отметил он.

"Кавказский узел" сообщал, что, в апреле 2009 года Москва и Сухум заключили соглашение о совместных усилиях по охране государственных границ Абхазии. Под охрану российских пограничников принято более 350 километров государственной границы, из них морской - 215, сухопутной - 98, речной - 39.

В марте 2010 года МИД Грузии выразил протест и призвал международное сообщество к активизации усилий против действий России. По мнению главы МИД Григола Вашадзе, соглашения об охране границ Абхазии и Южной Осетии с РФ не имеют юридической силы. МИД Грузии также выступил с протестом против решения российских властей начать работу по делимитации и демаркации границы Российской Федерации с Абхазией и Южной Осетией.

Тем не менее, в марте этого года в селе Отобая Гальского района открылся четвертый пограничный городок погрануправления ФСБ России в Абхазии. Он стал самым большим по территории из всех построенных. Общая площадь городка - почти пять гектаров.

Автор:Кавказский Узел