01:50 / 24.06.2011В Ростове-на-Дону госпитализирована адвокат Юлия Ермакова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ростове-на-Дону  адвокат Юлия Ермакова, проводившая с 17 июня голодовку, 23 июня была госпитализирована.

Как сообщал «Кавказский узел», адвокаты Юлия Ермакова и Ирина Василенко 17 июня объявили бессрочную голодовку в ходе пресс-конференции "Адвокаты против судебного произвола". Они объявили, что отказываются от пищи до тех пор, пока не получат ответы на свои вопросы от председателя Ростовского областного суда Виктора Ткачева, начальника ГУ МВД РФ по Ростовской области Алексея Лапина и руководителя следственного управления СКР по Ростовской области Юрия Попова.

Ермакова утверждала, что ее незаконно пытались задержать в зале суда (за то, что она якобы нецензурно выразилась), а Василенко говорила о том, что ее избили и ограбили опять же в зале суда и в присутствии судьи.

18 июня, после того, как были получены ответы от представителей главного управления МВД по Ростовской области, следственного управления СКР по региону и областной прокуратуры, адвокат Василенко прекратила голодовку.

Ермакова же назвала эти документы "отписками" и заявила, что намерена продолжать голодовку до тех пор, пока не получит ответы от председателя Ростовского областного суда. Она спрашивала, должны ли быть привлечены к профессиональной ответственности судья, отказавший в производстве аудиозаписи в ходе судебного заседания, и председатель суда, не усмотревший в таких действиях нарушений, пишет "Право.ру".

22 июня, после очередного ответа, который Юлия Ермакова сочла отпиской, она обратилась с просьбой в посольства стран ЕС о политическом убежище.

23 июня врачи настояли на госпитализации Ермаковой. Она не смогла отказаться в связи с плохим самочувствием, передает "Интерфакс".

Врач Виталий Быков, следивший за состоянием здоровья адвоката, предложил Ермаковой немедленную госпитализацию еще 21 июня.

Автор:Кавказский Узел
25.06.2011 в 10:13юпитер

Где реакция адвокатского сообщества...