07:10 / 24.06.2011Немецкая полиция арестовала гражданина РФ по подозрению в причастности к терактам в Чечне и Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полиция Берлина арестовала 35-летнего гражданина России по подозрению в терроризме, сообщает представитель германской прокуратуры. Арест произведен в рамках оказания правовой помощи Чехии.

Данные о личности арестованного не приводятся.

Согласно информации следствия, с сентября 2008-го по август 2010 года мужчина помогал исламистской организации "Джамаат Шариат". В частности, в качестве курьера он возил фальшивые документы из Германии в Чехию. Документы, по версии следствия, использовались в целях привлечения в организацию новых членов и приобретения оружия и взрывчатки для применения в Чечне и Дагестане.

3 июня в Берлине был арестован с целью дальнейшей выдачи чешской стороне сообщник россиянина. Последовавшие вслед за этим розыскные мероприятия привели ко второму аресту, передает РИА «Новости».

Германия в ближайшее время, как ожидается, выдаст арестованного россиянина Чехии, так как "местом совершения преступления является чешская территория", утверждает следствие.

"Кавказский узел" следит за ситуацией и ведет хронику происходящих вооруженных инцидентов в Чечне и в Дагестане.

Примечание редакции: см. также новости "НАК заявляет о предотвращении серии терактов в Дагестане", "Моханнад готовил теракты в России с участием смертников, утверждают силовики", "В Чечне задержанные боевики выдали тайники с оружием".

Автор:Кавказский Узел
24.06.2011 в 14:42PRESS

Орять невиновных задержали? да еще чтобы угодить России? что за чушь правозащитная ! Кстати там с террористами не носятся и на вопли "терророзащитников" смачно плюют !