04:00 / 26.06.2011В Грузии вышел на свободу режиссер Сосо Джачвлиани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии освобожден активист "Народного собрания", режиссер Сосо Джачвлиани. Он отбыл 30-дневное заключение после задержания 26 мая во время разгона акции протеста в центре Тбилиси. Джачвлиани покинул Республиканскую больницу в ночь на 25 июня.

Как сообщал «Кавказский узел», Джачвлиани был задержан в кинотеатре "Руставели" вместе с другими лидерами оппозиции, а затем арестован. 28 мая в изоляторе города Мцхета в знак протеста он объявил голодовку.

В Республиканскую больницу Сосо Джачвлиани был переведен из Мцхетского изолятора в связи с ухудшением состояния здоровья.

Освобождения Джачвлиани в больничном дворе ожидали его супруга, друзья, правозащитники и политики. У Республиканской больницы находились Нона Гаприндашвили, Созар Субари, Темур Шашиашвили, Резо Эсадзе, Софио Хоргуани, Лаша Чхартишвили.

Политики заявляли о том, что к 30-дневному заключению Сосо Джачвлиани был приговорен незаконно, и что он - настоящий патриот. Сам Джачвлиани сказал только то, что чувствует себя хорошо, а о деталях выскажется позже, сообщает «Грузия Online».

Напомним, что 13 июня с призывом освободить Сосо Джачвлиани обратилось к правительству театральное общество Грузии. Оппозиционная партия "Новые правые" требовала досрочного освобождения режиссера.

Ровно в полночь 26 мая истек срок заявки на проведение акции "Народного собрания", сторонники которого, несмотря на это, продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Полиция разогнала митингующих, когда акция перестала быть санкционированной. При разгоне были применены водометы, газ и резиновые пули.

 

Автор:Кавказский Узел