20:02 / 26.06.2011В Грузии восстановлено прекращенное из-за оползня движение по Рикотскому перевалу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Движение транспорта на Рикотском перевале, связывающем Западную и Восточную Грузию, которое из-за сошедших с гор оползней и селевых потоков в течение недели было парализовано, сегодня к вечеру было восстановлено.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что проливные дожди в районе Рикотского перевала 18 июня вызвали сход селевых потоков и оползни, из берегов вышла река Мтисхеви. В результате автомобильное движение между Восточной и Западной Грузией было временно прекращено.  Потоки воды снесли один из придорожных ресторанов. Шесть человек погибли.

Для работы по расчистке дороги и ее восстановлению была мобилизована тяжелая техника. Интенсивную работу также вели службы по чрезвычайным ситуациям Шида Картли и Тбилиси. Восстановить движение планировалось к концу недели.

Как сообщил сегодня министр регионального развития и инфраструктуры республики Рамаз Николаишвили, основные работы на Рикотском перевале по ликвидации последствий стихии завершены.

"Для двустороннего движения транспорта как с запада на восток, так и в обратном направлении уже нет никаких препятствий", - приводит "Интерфакс" слова Николаишвили.

Напомним, по предварительным данным, ущерб, нанесенный стихией, составил 10 миллионов лари (около 6,3 млн долларов).

 

 

Автор:Кавказский Узел