07:47 / 27.06.2011Грузия получит 115 млн долларов на строительство Паравани ГЭС

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация (IFC) предоставят кредит в размере 115,5 миллиона долларов компании Georgian Urban Energy (GUE), созданной для реализации проекта строительства Паравани ГЭС.

GUE является специализированной компанией и принадлежит турецкой компании Anadolu Endustri Holding.

В тбилисском офисе Европейского банка реконструкции и развития уточнили, что финансирование будет состоять из двух частей - 52 миллиона долларов - в виде кредита, а пять миллионов ЕБРР инвестирует в GUE, получив долю в компании в размере 10%. Международная финансовая корпорация выделит кредит в размере 40,5 миллиона долларов.

Синдицирование остальных 23 миллионов долларов произойдет совместно с коммерческими банками. Общая стоимость проекта оценивается в 160 миллионов долларов, пишет ИА "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что турецкая энергетическая компания "Агаоглу" построит в Грузии три ГЭС на реке Паравани. Их годовая производственная мощность достигнет 277 млн кВт/ч.

Установленная мощность Паравани ГЭС составит 87 МВт. Электроэнергия, вырабатываемая на станции, будет подаваться на подстанцию в Ахалцихе, которая является частью проекта высоковольтной сети электропередачи Черного моря. В зимний период электроэнергия будет полностью использоваться для электроснабжения Грузии, а в летний - экспортироваться в Турцию. Строительство проекта, на котором трудоустроено 300 человек, уже началось.

В 2015 году в Грузии будет построено 15 новых гидроэлектростанций. Об этом заявил президент Михаил Саакашвили. Он пообещал, что к этому времени также будет начато строительство еще 13 ГЭС, так как Грузия имеет большие энергетические запасы чистой энергии.

Автор:Кавказский Узел