11:40 / 16.04.2002Делегация Ростовской области вылетает в Минск

Сегодня в 15:00 из Ростова в Минск вылетает официальная делегация Ростовской области во главе с губернатором Владимиром Чубом. В ее составе главы муниципальных образований, депутаты Законодательного собрания, руководители крупнейших предприятий, представители деловых кругов Дона.

В ходе визита планируется подписание Соглашения между администрацией Ростовской области и правительством Беларуси о развитии торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Программа пребывания донской делегации на белорусской земле предусматривает встречи руководителя области Владимира Чуба с премьер-министром Республики Беларусь Геннадием Новицким и президентом Александром Лукашенко, посещение предприятий, заключение договоров с белорусскими коллегами.

Это ответный визит, белорусская делегация во главе с руководителем кабинета министров республики уже посещала Дон.

Встречи на высшем уровне стали серьезным импульсом развития прямых контактов Ростовской области и Беларуси. Ростовчане закупают холодильники, уборочные машины, тракторы, автомобили, велосипеды, прицепы, шины, станки, арматуру. В этом списке и молочная продукция, телевизоры, одежда и обувь, полимерные материалы и химические волокна, мебель, оптические приборы.

Экспорт в Республику Беларусь основан на поставках сельхозмашин и механизмов, подшипников, станков, изделий из черных металлов, алюминиевых листов и труб, пластмассовых труб, а также зерна, растительного масла, продуктов неорганической и органической химии.

На Дону зарегистрировано четырнадцать предприятий и один филиал с участием белорусских инвесторов. Общая сумма их уставного капитала - 296 тыс. рублей. Доля иностранных инвесторов в уставном капитале ? 68%. Наиболее крупные из них ? "Моготекс-Дон" (предприятие специализируется в торгово-закупочной деятельности), "Атлант-Юг" (торговля бытовой техникой), "Белсевкавподшипник" (торгово-закупочная деятельность и продажа подшипников).

В прошлом году взаимный торговый оборот достиг почти 90 млн. долларов США, это на 18,4% больше, чем в 2000-м. Есть основания считать, что в результате новых контактов объемы поставок, и, прежде всего, экспортных, возрастут.

Автор: