09:00 / 04.07.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 27 июня по 3 июля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Трагедия, в которую обернулся праздник - гибель пострадавших при взрыве газа на свадьбе во Владикавказе; первые выдвижения кандидатов на пост президента Абхазии; принятие в Кабардино-Балкарии закона об отгонных пастбищах, вызывавшего споры среди представителей титульных народов республики; приговор виновным в смерти детей в Азовском море; превращение оппозиционной "восьмерки" в "шестерку" в результате переговоров по избирательному законодательству в Грузии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 27 июня по 3 июля.

Северная Осетия: количество жертв взрыва газа во Владикавказе растет

В конце прошлой недели, 25 июня, во Владикавказе, в частном доме по ул. Затеречная, 13, где проходила свадьба, произошел взрыв газового баллона. Общее число пострадавших в результате взрыва составило 55 человек, у большинства из них были ожоги, состояние 20 из них оценивалось как тяжелое. Шестеро из пострадавших - дети. 26 июня борт МЧС России доставил в Москву 12 пострадавших, раненых направили в лучшие московские клиники. 27 июня из аэропорта Владикавказа еще один спецрейс МЧС России доставил 12 пострадавших в Санкт-Петербург, на следующий день из Северной Осетии в Москву были доставлены еще 9 пострадавших. Вместе с ними прилетели и их родственники.

29 июня скончалась первая из пострадавших, 49-летняя женщина. Ее состояние оценивалось врачами как наиболее тяжелое среди пострадавших. Затем 30 июня умер 74-летний мужчина. В ночь на 1 июля во Владикавказе скончалась Баева-Сабанова Фатима, 1958 года рождения. В ночь на 2 июля - Кадзасова Белла, 1965 года рождения. Днем 2 июля скончался Марат Дзагкоев, 1976 года рождения, а в ночь на 3 июля - 24-летняя Алина Хитиева.

Прокуратура Северной Осетии начала проверку по факту взрыва газового баллона. Специалисты считают, что причиной произошедшего могла стать либо неправильная эксплуатация, либо дефект газового баллона. 1 июля дело о взрыве газа во Владикавказе было передано в ведение Следственного комитета.

Абхазия: инициативные группы начали выдвигать кандидатов в президенты

27 июня началось выдвижение кандидатов в президенты в Абхазии. Эксперты называют трех кандидатов на пост президента Абхазии. Это вице-президент Александр Анкваб, который в связи с кончиной Сергея Багапша исполняет обязанности главы республики, премьер-министр Сергей Шамба и кандидат от оппозиции Рауль Хаджимба, который проиграл выборы 2004 года Сергею Багапшу.

28 июня ЦИК зарегистрировал первую инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты председателя оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" Рауля Хаджимбы. В паре с ним кандидатом в вице-президенты выдвигается Светлана Джергения, вдова первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы. 29 июня зарегистрирована инициативная группа, выдвинувшая Александра Анкваба

Депутат Государственной думы России, директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что есть существенная опасность острых политических конфликтов, связанных с досрочной предвыборной кампанией и выборами президента, которая исходит от кандидатов. Однако он уверен, что все без исключения политические лидеры в Абхазии заинтересованы в сохранении российско-абхазских отношений, и у России нет повода вмешиваться в процесс выборов президента республики.

Досрочные выборы главы Абхазии, назначенные в связи со смертью Сергея Багапша, состоятся 26 августа.

Кабардино-Балкария: принят закон, по которому были разногласия у представителей титульных народов республики

28 июня парламент Кабардино-Балкарии большинством голосов принял закон "О порядке определения территорий использования земель в целях отгонного животноводства". О том, каков будет окончательный вариант закона, общественности не было известно. Представители балкарской и кабардинской общественности смотрят на проблему по-разному, в чем и состояла основная сложность для депутатов - балкарская сторона считает, что земли отгонного животноводства должны быть включены в границы прилегающих поселений, которые преимущественно являются балкарскими, кабардинская сторона предлагает оставить их в традиционном общем пользовании.  

Чтобы прийти к консенсусу была создана согласительная комиссия при парламенте республики с паритетным представительством кабардинцев, балкарцев и русских. Комиссия работала продолжительное время, однако к общему мнению так и не пришла. 

По словам заместителя главы администрации президента КБР Залима Каширокова, принятый вариант закона является наиболее компромиссным.

Согласно закону, отгонные пастбища в Зольском, Чегемском, Черекском и Баксанском районах республики отнесены к категории республиканской собственности и не подлежат приватизации. Пастбища будут сдаваться в аренду юридическим и физическим лицам, а в задачи республиканской власти входит создание на территориях пастбищ соответствующей инфраструктуры. До 2014 года правительственная комиссия с участием общественности будет уточнять границы отгонных пастбищ.

Краснодарский край: суд огласил обвинительный приговор по делу о гибели московских школьников в Азовском море

1 июля Ейский городской суд Краснодарского края вынес приговор в отношении двух сотрудников московской школы Ирины Рябовой и Алексея Багрянцева, обвиняемых по делу о гибели шести школьников в оздоровительном лагере "Азов" в прошлом году. Они приговорены к четырем и 2,5 годам колонии-поселения.

В тот же день стало известно, что прекращено уголовное преследование в отношении начальника управления ГО и ЧС администрации города Ейска Юрия Шеина, возбужденное по факту гибели шести московских школьников из лагеря "Азов", в связи с его деятельным раскаянием. Чиновник обвинялся в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц.

Шестеро детей из лагеря "Азов" утонули в районе Ейской косы Азовского моря 7 июля 2010 года. Погиб также воспитатель, пытавшийся их спасти. По версии следствия, трое учителей, присматривавших за детьми, в момент трагедии были пьяны. Ирина Рябова и Алексей Багрянцев признали свою вину и попросили рассмотреть свое дело в особом порядке.

Родители утонувших в Ейске детей добиваются компенсации материального и морального ущерба.

Грузия: переговоры по улучшению избирательной среды внесли раскол в оппозицию

Представленные 26 июня властями Грузии предложениями по улучшению избирательного законодательства приняли несколько политических партий, в том числе две оппозиционные. "Христиан-демократы" и "Новые правые" подписали соглашение и покинули "оппозиционную восьмерку", в которую входили также "Национальный форум", "Путь Грузии", "Консервативная партия", "Республиканская партия", "Свободные демократы" и "Партия народа".

"Новые правые" объясняют подписание соглашения с партией власти необходимостью идти на компромиссы. Самыми значимыми представители этой партии считают увеличение мест в парламенте со 150 до 190 при увеличении доли депутатов, избранных по партийным спискам, а также выплата миллиона лари каждой партии, которая преодолеет пятипроцентный барьер на выборах в парламент. По первому вопросу эксперты, а также сами участники переговоров расходятся во мнении о том, необходимо ли для этого проведение референдума в стране.

Представители партий из превратившейся из "восьмерки" в "шестерку" осудили бывших своих соратников и заявили, что продолжат борьбу за изменение избирательного законодательства Грузии.

Автор:Кавказский Узел