18:57 / 16.04.2002Ситуация вокруг ОАО "Тагмет"

На состоявшемся в понедельник в Ростове совещании руководителей Счетных палат Южного Федерального Округа председатель счетной палаты России Сергей Степашин прокомментировал конфликтную ситуацию, сложившуюся вокруг ОАО "Тагмет".

По его словам, одной из сторон деятельности Счетных палат является защита интересов всех сфер бизнеса - мелкого, среднего и крупного - от давления. В случае с "Тагметом" конфликт акционеров предприятия связан, считает Степашин, с недостатками проведения приватизации в 90-х годах, на основании результатов которой можно оспаривать права собственности любого из акционеров.

Государственная позиция в подобной ситуации, полагает председатель Счетной палаты РФ, должна основываться на оценке эффективности управления собственностью. Одним из критериев эффективности являются налоговые отчисления.

"Мы должны защищать эффективных собственников от попыток оказания на них давление со стороны финансовых групп, даже если последние являются одним из акционеров предприятия. И об этой своей позиции я докладывал Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, - сказал Сергей Степашин. - Я желаю удачи коллективу "Тагмета", желаю, чтобы он работал так же эффективно, как это было до сих пор".

"И мы желаем, чтобы "Тагмет" так же хорошо работал при любом собственнике," - дополнил Степашина донской губернатор Владимир Чуб.

Автор: