04:30 / 08.07.2011В Ереване прошла акция протеста адвокатов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Перед зданием Кассационного суда Армении 7 июля группа адвокатов во главе с председателем палаты адвокатов Рубеном Саакяном провела акцию протеста. Участники акции требуют прекратить "практику принятия немотивированных решений судами Армении".

Адвокаты развернули плакаты с лозунгами «Справедливость без команды «добро»!», «Наше требование – подлинное правосудие!», «Нет палачам правосудия!» и требовали, чтобы судьи выносили справедливые вердикты, чтобы потом не подвергаться наказанию.

Поводом для проведения акции протеста перед Кассационным судом послужило уголовное дело Альберта Хачатряна. Судья Суда общей юрисдикции административных общин Аван и Нор-Норк Самвел Мнацаканян освободил его под залог, хотя до этого в качестве меры пресечения в его отношении избрал арест, сообщает ARMENIA Today.

В связи с последним решением Совет правосудия Армении обратился к президенту Сержу Саргсяну с просьбой приостановить полномочия судьи, поскольку «он не мотивировал освобождение под залог».

В ответ палата адвокатов Армении выступила с заявлением. «Именно подобные действия окончательно уничтожают последнюю надежду на создание независимой судебной системы в Армении. Кассационный суд Армении призван обеспечить однотипное исполнение законов», - цитирует заявление адвокатов ИА «Новости-Армения».

«Посмотрите, значит, за первое решение, принятое без мотивировки, он (судья. - Прим. "Кавказского узла") не наказывается, а применение меры пресечения в виде залога осуждается председателем Кассационного суда, дисциплинарной комиссией Совета правосудия и другими», - сказал председатель Палаты адвокатов Рубен Саакян.
 
Рубен Саакян на митинге отметил, что немотивированные решения ежедневно десятками принимаются в Армении, и призвал всех адвокатов принести эти решения в Палату адвокатов, а затем представить Совету правосудия, чтобы им было рекомендовано возбуждать дисциплинарные производства в отношении судей, принимающих незаконные решения.

Напомним, что в мае акция протеста адвокатов прошла и в Тбилиси. Основными требованиями на ней были восстановление справедливости в стране, создание для адвокатов условий свободного исполнения своих профессиональных обязанностей.

Автор:Кавказский Узел